Перейти к содержимому

Выбор и монтаж: теплый под под плитку решит ваши проблемы!

Высокопрочную и эстетически привлекательную керамическую плитку часто используют в качестве напольного покрытия. Но в последние годы люди стали интенсивнее заботиться о своем комфорте и дополнительно устанавливать теплые полы для создания уюта в помещении даже по завершении отопительного сезона. Если вы выбираете плиточное покрытие, следует позаботиться о дополнительных моментах. Керамика обладает высокой теплопроводностью и остается холодной в любое время года. Поэтому нужно выбрать и установить теплый пол под плитку, чтобы улучшить условия проживания в квартире или частном доме.

Какие варианты возможны?

Нагревательные маты, специальный электрический кабель, водяное покрытие — среди большого ассортимента неопытному потребителю легко запутаться. Керамическая плитка — универсальный материал, под который можно положить:

  • маты или кабель с электрическим питанием;
  • водный пол;
  • пленку с инфракрасным излучением.

Вне зависимости от выбранного варианта при монтаже следует учесть важные моменты:

  • обязательно составьте схему площади территории, отступая около семи сантиметров от стен и радиаторов;
  • определите место установки терморегулятора и специального датчика (последний монтируется в гофрированную трубу) — труба для теплого пола может быть жесткой или сверхгибкой;
  • перед монтажными работами очистите рабочую поверхность от пыли и прочих загрязнений.

С чего начать укладку: важные моменты

После подготовки основания пола следует сделать ровную стяжку. Для этого потребуется штробер, удаляющий ненужные выступы, и раствор песка и цемента для заделывания образовавшихся дыр и пробоин. Процесс выравнивания поверхности — сложный и трудоемкий. Нередко на этом этапе клиенты привлекают специалистов.

Затем на основание укладывают теплоизоляционный материал, а сверху маты с кабелем, инфракрасную пленку или полипропиленовые трубы в зависимости от того, какой пол вы выбрали. Обогревательные элементы должны быть надежно закреплены. Для этих целей подойдет клей или специальный крепеж. Главное, чтобы последний не соприкасался с токопроводящими частями покрытия.

О расположении тепловых излучателей следует подумать заблаговременно. Их следует размещать там, где нет габаритной мебели, напольных ваз и других предметов интерьера. Расходуемое тепло должно использоваться строго по назначению, чтобы экономить затраты на электричество.