Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Льготы матерям-одиночкам


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 января 2008 - 19:17

народ, кто что знает про льготы матерям-одиночкам в наше время? я слышала, что вроде как без очереди можно записаться в дет. сады, вернее без очереди туда возьмут ребенка. Но сходив в 2 эст. дет. садика сегодня, я поняла, что это не так.
у меня такая ситуация, что мне нужно в 1 год и 8 месяцев отдать ребенка в дет. садик, а запись во все сады на 2010 год только, т.е. моему ребенку будет почти 3 года. А на какие шиши я буду жить все эти три года и платить за кв-ру это никого не волнует. Ну ладно там родительская зарплата полтора года будет, а потом-то? Короче, мне нужно узнать точно, есть ли такой закон, что ребенок матери-одиночки без очереди поступает в садик и какие вообще льготы у меня могут быть. Куда мне с этим вопросом обратиться? к юристу что ли? одна консультация которого обойдется фиг знает сколько, и я не знаю где тут юристы в таллинне. Вот если бы точно знать, что существует такой закон, то опираясь на него еще можно было бы что-то добиться. А так может я просижу зря 3 года так и не узнав какие у меня есть права. может кто что знает? АСЬ?
Вообще поражаюсь, не успела родить, моему ребенку только 6 недель, а уже на 2008 и-2009 уже все очереди забиты в садах, я вообще фигею, когда они успели записать своих детей? к ним, что беременные приходили? :blink:
Что мне делать, если моего ребенка не берут в 2009 году в садик, только потому что во всех садах очень большие очереди? ну вот что? :unsure:
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#2 Spyle

Spyle
  • Пользователь
  • 355 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 января 2008 - 21:07

Насчет "всех" садов сомневаюсь - в Ласна наверняка найдется место... А насчет льгот... Житель ли ты Таллинна, для начала?.. Обратись в соц.обеспечение.
  • 0

#3 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 января 2008 - 15:20

Spyle, ну как сказать житель? смотря что имеется в виду... я уже 3-ий год живу в Таллинне. 2 года являюсь владельцем кв-ры в Таллинне в мустамяе, только вот прописала себя и ребенка на этой неделе в Таллинн.

Обратись в соц.обеспечение.

по какому адресу? и что мне там могут предложить?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#4 apmyp

apmyp
  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2008 - 15:23

Я бы взял конверт, положил туда бы денег и отнес заведующей детсада или кто там принимает.

_
  • 0

#5 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 января 2008 - 16:12

apmyp, и сколько ты в этот конверт положил бы? и ты думаешь мало там взятки дают?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#6 apmyp

apmyp
  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2008 - 18:40

apmyp, и сколько ты в этот конверт положил бы? и ты думаешь мало там взятки дают?


Я не представляю сколько, учитывая что это раз в жизни дается, полагаю что с 5000 еек делать нечего, думаю что около 10000 надо сунуть для надежности, если садик эстонский и приличный. В магазине была после нового года? На десятку эту раз 5 сходить. А эстонцы побогаче живут, вот и думай. Но это теория, я бы конечно попробовал расспросить знакомых и знакомых знакомых сколько дают и через кого, город то небольшой, у кого то дядя завхоз в детском саду, у кого-то - племянница - повар. А ломиться и права качать в соц. отделе без понту, детей нарожали кучу, бум типа, а садиков половину позакрывали лет 5-6 назад.

_
  • 0

#7 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 января 2008 - 20:27

apmyp, ты реально себе представляешь мать-одиночку с пособием в 600 ЕЕК, у которой есть деньги на взятку в 10 штук для сраного эст. дет. садика? Да мне вообще нужно попасть на 2009 год, т.к. я хочу выйти на работу в 2009 году, т.к. за кв-ру нужно будет платить.

в Ласна наверняка найдется место...

Spyle, ага, я с муста попрусь ребенка отводить в ласна. а потом ехать на работу... зашибииись.

детей нарожали кучу, бум типа, а садиков половину позакрывали лет 5-6 назад.

ну так почему родители детей должны страдать, потому что 5-6 лет назад позакрывали кучу садов? Таллинн общеал построить новые сады, а будет ли оно так?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#8 Spyle

Spyle
  • Пользователь
  • 355 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 января 2008 - 23:52

по какому адресу? и что мне там могут предложить?

http://www.sm.ee/rus/pages/index.html
+ http://www.lasteaiad...xonomy/term/265

Сообщение изменено: Spyle (20 января 2008 - 00:08 )

  • 0

#9 apmyp

apmyp
  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2008 - 13:50

apmyp, ты реально себе представляешь мать-одиночку с пособием в 600 ЕЕК, у которой есть деньги на взятку в 10 штук для сраного эст. дет. садика? Да мне вообще нужно попасть на 2009 год, т.к. я хочу выйти на работу в 2009 году, т.к. за кв-ру нужно будет платить.


А что ты хотела? Детей только делать дешево.

_
  • 0

#10 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 14:05

А на какие шиши я буду жить все эти три года и платить за кв-ру это никого не волнует. Ну ладно там родительская зарплата полтора года будет, а потом-то?

А это и не должно никого волновать. Кроме тебя.
  • 0

#11 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 14:23

А что ты хотела? Детей только делать дешево.

+1
  • 0

#12 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 января 2008 - 16:24

давайте не будем флудить, я и без вас знаю, как делать детей. я просто спросила нужную мне инфу, может кто-нить что-нить знает или кто-то с этим уже сталкивался. я не прошу мне тут писать типа "сама виновата-сама и разбирайся!", да разбирусь-то я сама, не привыкать. Просто хотелось бы узнать, как мне можно попасть в дет. садик в 2009 году вот и всё!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#13 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 11:39

Фишка, успокойся ты уже. Знаешь, почему в советское время в запорожцах небыло ремней безопасности, а в Приме фильтров? Вот и с тобой такая же история, и дальше будет только хуже.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#14 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 января 2008 - 00:59

Фишка,
Обращайся в гор-управу.
  • 0