Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы по LED к знатокам и пользователям


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#1 Alexoid

Alexoid
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 13:45

Привет всем.

Назревает переезд и капремонт. Решил замениь в новом жилище весь свет на лед лампы для экономичности. .
Целесообразным считаю подключить несколько ламп для более яркого освещения в каждой комнате.
В связи с этим появилось пара вопросов.

1. Возможно ли регулировать яркость ламп, "затухание" диммером. Нужны ли для этого специальные лед лампы или достаточно простых китайских ледов? 12в? 220в?

2. Есть ли смысл покупать лампы на 12в и трансформатор, или 220в тоже нормально? Какие преймущества 12вольтовых ледов? (ктото мне говорил что если говорить о галогеновых лампах, то одинаковой ватности лампы на 12в и 220в будут потреблять одинаково и экономии не будет, преймущество только в нагревании. Правда? С ледами как?)

3. При использовании диммера/регулятора как надо подключать лампы? Последовательно или паралельно? А без регулятора как?

4. У приятеля заметил странность. При выключении света леды продолжают слабо гореть. Думаю суть в том, что выключателем отключается ноль а не фаза. Да? В таком случае электросчетчик тоже считает потребление?

Буду благодарен на конструктивные ответы.
  • 0

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 августа 2012 - 14:11

Если хочешь регулировать световой поток, то тебе нужен блок питания, который позволяет регулировать

https://www.elfa.se/...57-52&toc=18898

в остальных же случаях у БП для светодиодов вход 100-260 вольт, так что диммером уменьшить яркость не получится
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 августа 2012 - 14:43

Все прекрасно регулируется. Надо только брать не первые попавшиеся варианты, а что-нибудь из серии скажем http://www.ebay.com/...osacat=0&_clu=2

Но сдается мне, что экономия в случае с готовыми решениями даст о себе знать не скоро. Еще про свечение светодиодов, отличное от обычных лампочек надо помнить, уютное освещение на холодных оттенках особо не соорудишь.
  • 0

#4 Alexoid

Alexoid
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 14:54

Спасибо за ответы. Возьму с теплым цветом, будут как нормальные.
А диммер наверное специальный нужен. Или обычный на 220 подойдет?
  • 0

#5 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 августа 2012 - 15:42

А диммер наверное специальный нужен. Или обычный на 220 подойдет?



диммер смотри по мощности, большинство тиристорных диммеров отказываются работать при мощности меньше 40-50 ватт, а светодиоды обычно не мощнее 3 ватт

блин, вот я не знаю, будут ли те лампы работать с тиристорным диммером или безжертвеннее брать БП под диммер
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#6 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 12 августа 2012 - 16:45

Тут уже была такая тема...Но еще раз скажу как электрик...выкинь всю эту хрень если есть и не покупай в обще если нет...Лед,дневного света..экономичные так называемые это все гавно разлекрамированое..Такие лампы в редких случаях можно использовать для местного освещения,в шкафах подсветка...в коридоре например...Для примера, я уже стаю на очреди к окулисту..из-за ламп дневного света..на работе через некоторое время белая пелена стоит перед глазами...Некотрые эти лампы хороши для промышленых помещений,но не для квартир.Экономии у тебя ни какой не будет...Об этом тоже уже бы сказано не раз..здоровье этих копеек не стоит.И на счет лед лам..у Лед ламп свет не линейный..

Сообщение изменено: наглый сурикат (12 августа 2012 - 16:46 )


#7 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 августа 2012 - 14:36

И на счет лед лам..у Лед ламп свет не линейный..

И то верно. Китайцы вряд ли когда задумывались о CRI значении, есть заказы и ладно, штампуют что есть.
А вот "теплый белый" порой бывает неестественного оранжевого оттенка. Кристалл изначально излучает синий свет, и добиться лучшего результата с помощью люминофора удается далеко не всегда.
  • 0

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 августа 2012 - 15:23

У меня дома все лампы уже давно ледовые. Счет меньше стал вдвое. Но, думаю, из-за того, что я вместо чая стал молоко пить. :lol:
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#9 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2012 - 21:42

такие led лампы на стандартном диммере работать не будут?)
Размещенное изображение

SMD LED DS2014G, 20 LED bulb with E14 mounting. Warm wide light- 270°, Consumption: 3W Luminous Intencity:250 lm Compares to 50 W halogen

Life time 35000H
Light intensity 250lm
Voltage 230V
Type E14
Power 3W
Other 270°
Package blister
Energy Class A+


Какие вообще под обычный диммер кроме ильича подходят?)
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 октября 2012 - 21:56

Нет не будут работать я проверял, гаснет только на 30-35%
Вдобавок для современных диммеров есть понятие минимальной мощности, это около 40 Ват, при меньшем значении лампы он вообще может не заработать...

Тем более она не даст света столько сколько заявлено, максимум на 20-25 ват светить будет

А хотя на упаковке и написано 28 Ват, почему в описании 50 Ват?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 21:57

я поменял на леды ток в коридоре сортире/ванной и боковую подсветку поставил везде где толко можно...основные рабочие места освешаются енергосберегаюшими лампами..а там где читаю только постаринке
счет я не адекватен, непоменялся, они там чет опять накрутили...но и больше не стал :)
  • 0
)

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 октября 2012 - 22:00

У меня подъезд освещает две ледовые лампы. Одна 3Вт, другая 7. Вполне ярко. Раньше стояли 40Вт и 65Вт соотвтественно ЛН. Разницы по освещенности не заметил.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:04

Вырвиглаз,
ет та 7 ватовая линк на ебей на которую ты давал? я таких купил штук 10 они по 3,6 вата..китайцы уже поплатились :)
  • 0
)

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 октября 2012 - 22:08

Я в ванной / туалете пытался поставить, взял в магазине три разные лампы - ни одна не понравилась сейчас у меня стоит 2х60Ват обычные лампы накаливания с зеркальным рефлектором и матовым стеклом. Первая лед лампа была из 20 маленьких ледов в одной плоскости, мощность 3 вата, без рассеивателя, мне не понравилось что от нее было куча теней, да и темновато было. Взял другую с матовым рассеивателем, типа как на картинке, свет был белым, причем с холодным оттенком, я бы даже сказал что голубой, мощность тоже 3 вата, тоже как то темновато было в сравнении с 60ти ватной простой лампой, взял третью, мощность уже 4 Вата - цена жесть 14 еур, вроде и светит ярко а света нету, температура цвета была уже теплее, но жене не понравилось, да и мне чето как то тоже, через 2 дня отнес назад, и вкрутил назад старую добрую лампу
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 октября 2012 - 22:11

mega_w, внутри 18 элементов 5050, по три леда в каждом. Каждый диод 100мА * 18 * 3 = 5.4А При падении 2.2В на диоде суммарная мощность порядка 12 Вт. Реально в свет идет только 7 Вт т.к. светодиод все таки не идеальный источник света. Далее идет драйвер, который питает цепочку. Он берет только верха синусоиды напряжения. Поэтому измерить реальное потребление лампы бытовыми приборами почти не возможно. Так что лампа действительно 7 Вт. Можно верить.

DimKin, в Эстонии можно покупать только еду. Да и тут надо проявлять крайнюю разборчивость. Лед лампы здесь стоят безумных денег и работают из рук вон плохо.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (11 октября 2012 - 22:10 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2012 - 22:22

DimKin, там, как правило, на упаковке пишут температуру цвета.

вот смотрю есть энергосберегающие, работающие с теми же диммерами, что ЛН, только как вроде было min 60w на моём. Три по 20w по идеи должно подойти.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#17 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:29

1)димером не получится обычным, они как правило от 50Вт, но есть димеры для светодиодов
2)лампы на 220в идут о алюминиевом конденсаторе на 12в без, разность в нагреве
3)параллельно, параллельно
4)да, дело в нуле и фазе, счетчик особо считать не будет, пару ватт в час, делай так допустим в коридоре для маленькой подсветки.
кстати немного гореть они будут если там 2-3 лампы, если 4-5 то уже не будут.
  • 0

#18 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:32

Вырвиглаз,
один такой диод 0,2 ватта они ето сами признали..и 18 штук 3,6 вата получается...вернули денег вообшем...незнаю как ты считаешь :)
  • 0
)

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 октября 2012 - 14:11

вот смотрю есть энергосберегающие, работающие с теми же диммерами, что ЛН

нет, там спец диммеры для Сясту лампочек, и лампочики тоже должны поддерживать работу с диммером, там них это нарисвовано, стоят такие лампы в 2-3 раза дороже обычных сясту ламп, которые с диммерами не работают, и диммеры тоже стоят дороже обычных для ламп накаливания... но их можно покагсить лишь на половину, далее она гаснет полностью, а лампы накаливания можно вообще довести то состояния когда одна нить светится лишь...

только как вроде было min 60w на моём. Три по 20w по идеи должно подойти.

20Ват ЛЕД - это написано аналог обычной лампы, а сам ЛЕД при этом 3-3,5 Вт. чтобы тебе 60Вт мощности получить для диммера тебе 15-20 ЛЕД лампочек по 3,5-3 Вт.
При этом диммером ты уменьшить яркость сможешь только на 15-20% максимум. Т.е крути ты его не крути, разницы что на минимуме что на максимуме практически никакой не будет...

я у себя дома проверял, у меня в прихожей 5 лампочек от диммера обычные накаливания по 60 Вт, я заменял одну на ЛЕД - на минимуме диммера лампы накаливания практически гасли, лед как лишь только чуть тусклее стала, и светила примерно также как и на полную мощность...

Сообщение изменено: DimKin (12 октября 2012 - 14:12 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 октября 2012 - 14:26

Вырвиглаз,
один такой диод 0,2 ватта они ето сами признали..и 18 штук 3,6 вата получается...вернули денег вообшем...незнаю как ты считаешь Размещенное изображение

В общем ты десяток лампочек на халяву поимел.
http://www.wayjun.co...050 SMD LED.pdf
Графики на предпоследней странице.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (12 октября 2012 - 14:38 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#21 Ромб

Ромб
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 15:23

При падении 2.2В на диоде суммарная мощность порядка 12 Вт


По даташиту уже при токе 60 мА прямое падение 2,8...3,6 В, (речь же о СД белого свечения). А график прямого падения от тока - там еще веселее - 6 В при 100 мА..., наверное для -50градС указано :), с запасом.
Так что, те же 5,4 А умноженные даже на 3,2 В дадут более 17 Вт...
  • 0

#22 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2012 - 20:38

Я уже давно дома (и не дома) перешел на ЛЕДы и очень доволен - счета в 1,5-2 раза упали конкретно. Света - море! Т.е. можно можно создавать серьезный поток освещенности не боясь за счетчик - он просто стоит почти неподвижно. Разницы 12 или 220 нет никакой - вопрос удобства и предпочтений. В ванной я только 12 ставлю всегда, а так 220. Все прекрасно работает и с обычными диммерами, но надо соблюдать минимальную мощность и лампы брать на которых есть соответствующая пометка - "для управления диммером". Тогда все работает отлично, как и на ЛН. Само собой проще блок питания с регулятором, но опять же - вопрос вкуса. За год я уже по факту отбил все затраты на лампы и сопутствующее оборудование и давно получаю чистую прибыль. А со следующего года прибыль только начнет расти в геометрической прогрессии Размещенное изображение
Тут вообще нет предмета спора по вопросу очевидной серьезной экономии, лишь вопрос в личных вкусах той же цветовой температуры. Но сейчас среди ЛЕДов гигантское разнообразие - от 2500 до 7000. Моему глазу (как и всем моим домочадцам) вполне приглянулась 4000-4500 и именно этот диапазон один из самых обширных.

Да, P.S. - Все свои лампы и приборы покупаю только напрямую из китая и никаких ебаев..Размещенное изображение До сих пор претензий к качеству не имел - ни одна лампа не отказала за год.
  • 0

#23 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2012 - 20:55

Klaster, а откуда покупаешь конкретно?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#24 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 21:07

Деалекстрим типа?
Год уже в машине стоят ихние Леды.Тьфу тьфу тьфу все горят.
  • 0

#25 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2012 - 21:42

В разных местах, но DX самый интересный. Интересен хотя бы потому что один из немногих, поставляющих сюда товар бесплатно. В смысле - доставки бесплатно. Да и проверенный насквозь - там вся СэШэА пасется по ходу...
  • 0

#26 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 20:48

Klaster, na ebay выгодней чем на DX покупать
  • 1
)

#27 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 21:13

Klaster, na ebay выгодней чем на DX покупать

Можно, но не факт что боле менее качественно.На ДХ можно почитать отзывы о товаре,узнать рейтинг.
  • 0

#28 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2012 - 21:20

На ДХ можно почитать отзывы о товаре,узнать рейтинг.

Вот именно, а также обсудить подробности товара на многочисленных форумах покупателей. Есть и на русском, если что.... Заблаговременно точно знаешь за что платишь и стоит ли оно того.
  • 0

#29 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2012 - 23:02

DimKin,
и всё же, покопался, есть работающие с обычными диммерами как ЛЕД (0-100%), так и компактные люминесцентные (10-100%), но их стоимость высока, около 30 евро за штуку.
Philips Master LED
OSRAM DULUX INTELLIGENT DIM
диммируемые КЛЛ должны быть со встроенным ПРА и от 18w (я про номинальное потребление) и выше
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 23:40

А у меня тут недавно лампочка ЛЕД выпала из корпуса.Самая дешёвая была ,но даже в таком виде светит .
Месяца три стоит всего.

Сообщение изменено: Tourne (17 октября 2012 - 23:45 )

  • 0