Перейти к содержимому

Дневник АнгелХренитель



Эгоист, в привычном понимании этого

Автор: АнгелХренитель, 15 мая 2007 - - - - - - · 592 просмотров

Эгоист, в привычном понимании этого слова, на самом деле недальновидный глупец.
Человек, действительно стремящийся к личной выгоде, никогда не будет эгоистом. Человек - это часть мира. Человеку выгодно, чтобы он жил в более хорошем мире. Следовательно, человеку выгодно делать другим людям хорошо.
Эгоист же на самом деле вовсе не стремиться к получению личного блага. Ему кажется, правда, что он это делает. На самом деле он просто не осознаёт, что играя в "эгоиста", он приносит себе больше вреда, чем пользы. Последствия его действий противоположны на самом деле его намерениям.


О смерти.

Автор: АнгелХренитель, 30 марта 2007 - - - - - - · 496 просмотров

А вот вы можете полностью осознать, что вы смертны, что время от текущего момента до момента вашей смерти непрерывно сокращается, и что это необратимо и безповоротно? Не просто абстрактно логически это осознать, нет. Это может каждый. Я имею ввиду, осознать, что лично с вами это обязательно будет. Представить себе, что когда-то это с вами произойдёт, и когда-то вы умрёте.
Для тех, кто не может, или же считает, что может(чтобы проверить, действительно ли может), можно сделать следующее. Представить, что вот вы прожили свою жизнь. Вы - уже старый и слабый физически человек, которому осталось жить несколько дней. Вы лежите, и ничего кроме как беспомощно лежать, уже делать не можете. Даже сказать кому-либо что-либо у вас уже нет сил. В этот момент всё, что вы достигали когда-либо и всё, к чему вы стремились когда-либо(не всё, но почти всё) теряет смысл. Деньги, статус, дети, роскошь, удовольствие, и прочее в данный момент потеряло весь смысл. От вас все отвернулись. О вас все забыли. Кто-то, может быть, не забыл. Но толку то. Всё-равно через пару дней вас не станет. И все станут говорить о вас в "прошедшем времени". Может быть будут говорить о вас добрые слова. Но именно в прошедшем времени. Потому что вас уже не будет. Ну то есть в каком-то виде вы может и будете существовать, но не в таком, как сейчас.
Такое вот представление как-то помогает осознать то, что человек смертен. Иногда у меня складывается впечатление, что большинство людей живут, надеясь, что никогда не умрут. Потому что слишком уж стремятся к временным вещам, считая их - основными вещами, к которым надо стремиться в жизни. Думаю, что большинство таких людей в последние дни своей жизни ждёт разочарование. Потому что только в этот момент они по-настоящему осознают, что игра под названием "жизнь" не постоянна, и всегда имеет конец. Не лучше ли пытаться осознавать это заранее, помня об этом в течении всей жизни? Тогда наступление смерти не будет каким-то особо страшным и неожиданным событием. :rolleyes:
Слушаю: Stellamara - Maliks
Настроение: Под впечатлением от отрывка из одной книги Далай Ламы 14-го. :)


Если есть рана, то можно

Автор: АнгелХренитель, 29 марта 2007 - - - - - - · 592 просмотров

Если есть рана, то можно не соприкосаться ни с чем тем местом, на котором она есть. Можно это делать даже довольно долго. Но это не значит, что рана зажила. При этом можно чувстсовать облегчение, и почти отсутствие боли. И может даже казаться, что всё очень здорово, и рана то зажила. Действительно, полностью комфортно, и нету никакой боли, и создаётся впечатление, что всё замечательно.
Пока жизнь не заставляет вновь соприкоснуться этим пораненым местом с чем-то...соприкоснуться самым болезненным образом.


ПИЗ*ЕЦ Это слишком личное, чтобы

Автор: АнгелХренитель, 28 марта 2007 - - - - - - · 532 просмотров

ПИЗ*ЕЦ
Это слишком личное, чтобы об этом тут писать, поэтому просто повторюсь, ПИЗ*ЕЦ.
И это говорю я, человек, старающийся немного грамотно писать и не ругаться.
Что тут ещё добавить.. ПИЗ*ЕЦ, он и есть ПИЗ*ЕЦ.


Наверное, полностью счастлив может быть

Автор: АнгелХренитель, 27 марта 2007 - - - - - - · 418 просмотров

Наверное, полностью счастлив может быть только тот человек, который ни к чему не привязывается. И ни к кому. И который, стремясь к чему-то, не будет ни капли разочарован, если этого не достигнет. Наверное всему, что когда-либо точно закончится, не стоит придавать особо большого значения и не стоит привязываться к этому. Чем больше привязываешься к чему-то, тем больше страдаешь, когда это теряешь...


Сегодня в магазине стоит тётка

Автор: АнгелХренитель, 26 марта 2007 - - - - - - · 362 просмотров

Сегодня в магазине стоит тётка с ребёнком. Маленьким. Пока они стояли очередь к кассе, ребёнок периодически ей пытается подавать какие-то знаки внимания. Тётка вместо нормальной реакции каждый раз нервно и раздражённо на него кричит. И так постоянно. И это в общественном месте. Даже не представляю, как она ведёт с ним, когда их никто не видит... :rolleyes: А вообще, какого хрена брать с собой в магазин маленького ребёнка? Стресс это для него. А тут ещё единственный "родной и близкий" человек раздражённо отвергает все попытки пообщаться. Хочется верить, что это всё же была не мать, а просто некая женщина, которую попросили посмотреть за ребёнком... но скорее всего это всё же была мать. Зачем, спрашивается, таким людям вообще рожать кого-то? Тьфу. Быдло, одним словом. У хуже всего то, что ребёнок этот, получив такое воспитание, своих детей скорее всего будет в чём-то воспитывать так же. Наверное, этой тётке тоже в детстве так вот доставалось. :rolleyes:
Слушаю: Unknow Artist - Track 1


Форумная зависимость

Автор: АнгелХренитель, 24 марта 2007 - - - - - - · 691 просмотров

Всё-таки нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться форумом время от времени.
Плохо, когда без форума ощущается его нехватка. А также плохо, когда человек в ущерб более полезным делам сидит на форуме. Это уже и есть т.н. форумная зависимость.
Если кто-то читает эти строки, то задумайтесь, нет ли у вас этой зависимости. :D Если есть, то бросайте вы это занятие нафиг. Лучше почитайте чего-нибудь, полезнее будет. :)
*говорит зомбирующим голосом*
Слушаю: нечто умиротворяющее )
Настроение: умиротворённое


Так и не понял, какого

Автор: АнгелХренитель, 24 марта 2007 - - - - - - · 293 просмотров

Так и не понял, какого хрена я удалил кучу своих сообщений и записей в дневнике(записей, правда, было немного). Конечно, там было много бреда и бессмыслицы.. но некоторые вещи, наверное, всё же жалко. Хотя хрен с ними. Будет возможность написать ещё раз то, что нужно. :D





Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Искать в моем блоге

0 посетителей

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Последние посетители

Пока не было посетителей