Перейти к содержимому

Договорные матчи



Договорные матчи

Автор: kapper, 21 ноября 2010 - - - - - - · 695 просмотров
договорные матчи
Как это было. Большинство людей по натуре своей азартно – кто-то в большей степени, другие в меньшей. Тем не менее, мы нередко спорим по какому-либо поводу. Или заключаем пари, и здесь уже появляются ставки - в виде денег, шоколадок или выполнения желаний. Так и в случае со ставками на договорные матчи происходит. К счастью, в наши времена на кону лишь деньги, а не дома, жены и рабы, как в древности. А ведь раньше ставкой на договорняки могла быть даже чья-то жизнь. Возьмем, к примеру, американских индейцев, придумавших баскетбол. У них существовали очень жестокие обычаи. Капитана команды, проигравшего матч, казнили. Поэтому борьба была особенно жесткой, как говорят, «до последней капли крови».

Осознанный подход к пари как возможности заработать появился на скачках. Сначала на них просто сравнивали лошадей, показывали их будущим покупателям. А потом стали проволить скачки и принимать ставки. История «говорит», что первые договорняки случились примерно в 17 веке во Франции. Тогда дворяне начали заключать пари на исход лошадиных гонок.

Если изначально такие пари заключались без посторонних глаз, то со временем и случайные зрители стали делать ставки. Следом появились люди, сообразившие, что на желании людей поспорить, можно извлечь приличную прибыль. Так в 19 веке в Англии начали свою деятельность букмекеры и вот тогда договорные матчи расцвели в новых масштабах. Наверняка уже тогда случались договорные матчи и пари, приносившие хороший денежный выигрыш.
Чуть позже создали тотализаторы – автоматы, рассчитывающие ставки и вероятный коэффициент выигрыша. Свой счет велся и между разными лошадьми на скачках. Для того, чтобы участники скачек были равны в условиях, лошадей нагружали «гандикапом» (дополнительный вес). Понятия договорные матчи тогда, может быть, и не было, но различные «подставы» присутствовали. Причем абсолютно на законных основаниях. Так, например, король Франции Луи шестнадцатый издал указ, чтобы «иностранных» лошадей перед скачками обязательно нагружали весом. Отечественные должны были иметь фору.





Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Искать в моем блоге

Новые записи

Новые комментарии

0 посетителей

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Последние посетители