Перейти к содержимому



Инвертор для 36W из неработающего ATX 300W




Инвертор для 36W из неработающего ATX 300W

Тут товарищ в личке спрашивал, как зажечь 36-ваттную ЛДС (xUSSR "ЛБ-40") электронным способом, т.к. инвертору от китайской 15-ваттной ЛДС не хватало мощности для запуска и поддержания работы.
Проверил опытным путём - действительно светились только края лампы, причём очень тускло.

Ещё одним из условий сборки было отсутствие в продаже высоковольтных конденсаторов (т.е. схема не должна была содержать их).
Взяв стандартные данные (потребляемый ток 0,45А), рассчитал напряжение пуска и горения при разогретых спиралях. По всем параметрам подходил трансформатор от компьютерного блока питания. Взял валявшийся без дела неработающий китайский БП на 300Вт, отпаял от него трансформатор, подключил по классической схеме - ЛДС зажглась. Кстати, толщина проволоки в нём спокойно тянет 12-13 ампер, в случае коротыша просто выбъет автомат в щите, катушка же останется целой.

Следующая задача, которую надо было решить - повышение cosф. Так как при подключённом последовательно трансформаторе реактивная мощность составляет 67,5 Вт (т.е. он потребляет на создание электромагнитного поля в 1,8 раза больше лампы), то cosф составлял всего лишь 0,3478, что приводило к избыточному потреблению 103,5 Вт. При помощи двух конденсаторов по 0,22мкФ cosф повысился с 0,3478 до 0,94, т.е. потребляемая мощность понизилась со 103,5 Вт до 38 Вт. Позже cosф удалось повысить с 0,94 до 0,96 (понизив потребляемую мощность до 37,5 Вт), но это уже при помощи цепи постоянного тока.

Далее требовалось избавиться от разрушающего зрение мерцания. В качестве выпрямителя припаял от того же БП диодный мост, способный выдерживать до 6 ампер. Для стабилизации напряжения использовал 3 последовательно соединённых диода 1N4007; и как можно наблюдать в дорогих ЭПРА, между диодами припаивают резистор на 50 Ом, припаял имеющийся под рукой резистор на 47 Ом.
Подключил, подал питание, лампа зажглась, но как-то слишком тускло. Вобщем с конденсаторами парился очень долго, пока не решил взять удвоеную ёмкость используемых в 18-ваттных ЭПРА конденсаторов.
Включил снова - светоотдача вполне соответствовала указаным на упаковке 2400 lm.


    • 0

    Трансформатор имеет две катушки, токи самоиндукции получаются очень большие, поэтому электромагнитный балласт на 36 ватт получается компактных размеров. Ты мог взять лобзик и выпилить кусок текстолита с трансформатором с мостом. Низкий cosф ты очень грамотно повысил до 0,96.
    Да, в этом и есть вся фишка, у двух катушек со встречным подключением сопротивление будет очень большим, поэтому для 40-ваттной ЛДС балласт из трансформатора будет очень компактных размеров.
    А cosф с 0,94 до 0,96 разруливал очень долго, лампа очень тускло светилась, в конце концов плюнул и посмотрел, как в дорогих ЭПРА сделано.
      • 0
    Не понимаю.. как цепь получается после выпрямительного моста? Ёмкости же постоянный не пропускают, как и диоды катодом вперёд.
    Димон.. поясни.
      • 0

    Не понимаю.. как цепь получается после выпрямительного моста? Ёмкости же постоянный не пропускают, как и диоды катодом вперёд.
    Димон.. поясни.

    Они там для зарядки, без них включал, тускло светилось у электродов. Само включение ёмкостей таким способом слизал с готового OSRAM (только там дальше идёт преобразование слюдяными конденсаторами в высокую частоту и стоит повышающий трансформатор, т.е. идёт иммитация U√2 для более быстрого зажигания, у меня же вместо этого классический стартер с электролитом), воткнул в розетку - загорелось.
      • 0