Перейти к содержимому



Фазы




Фазы

Для тех, кого достают соседи по ночам /style_emoticons/default/smile.gif

Принцип работы:
Генератор имеет 3 обмотки, соединённых в звезду под углом 120¤ или 2*3,14/3 радиан. Для понижения напряжения до используемого используется трансформатор, содержащий первичные и вторичные обмотки. При подаче напряжения на первичные обмотки, на вторичных образуется напряжение, пропорциональное к(Т), используемое в квартире. Таким образом выводы всех трёх обмоток выходят на клеммник, находящийся под фазным потенциалом; другие концы (нули) соединены с корпусом и опущены в землю, образуя общий ноль (нейтраль). В целях экономии на проводке и избежания обрыва нуля, вместо него зачастую используется земля.
Таким образом, при обрыве нуля квартиры оказываются под линейным напряжением, т.е. напряжение возрастает в 1,732 раза (230 вольт * -tg120¤ = 400 вольт)

Разрушительное воздействие:
Сопротивление потребителя остаётся константой, однако по закону Ома (I=U/R) следует, что при повышении напряжения через потребитель протечёт гораздо большее количество Ампер, чем рассчитан потребитель, что и вызовет сгорание компонентов потребителя и вывода из строя.


    • 0