Перейти к содержимому



шпора №4




шпора №4

Для первокурсников, физика за 2 семестр. По лекциям М.Клопова.

P.S. Уважаемые студенты младших курсов, не доставайте вопросами по оптимизации опубликованых мною шпор с мобильной оперой /style_emoticons/default/biggrin.gif

А теперь к делу. Поясню некоторые вещи относительно полупроводников.
Начнём с того, элементы делятся на активные (производящие энергию) и пассивные (потребляющие энергию).

Далее, упомянем, что при протекании тока через любой компонент, происходит выделение тепла, соответственно перед началом выбора полупроводников следует просчитать по формуле P= I²R сколько ватт требуется рассеивать. К примеру, компрессор холодильника смещается конденсатором, рассеивающим не менее 500Вт; содержащийся в стартере люминесцентной лампы конденсатор устанавливается с учётом рассеивания только 65 Вт.
Что касается полупроводников, то для упрощения их охлаждения используются вспомогательные средства, такие как радиатор, вентилятор, водное охлаждение и термопаста.

Диод - полупроводник, служащий в цепи как выпрямитель (поскольку проводит ток только в 1 сторону), так и неуправляемый ключ, поскольку среднестатистический силиконовый диод открывается при напряжении не менее 0,7 вольт. Максимально допустимую силу тока можно рассчитать по формуле I(Fmax) = U/[R+R(F)].

Транзистор - полупроводник, служащий в качестве управляемого ключа. Подаём до 5 вольт на базу, между эмиттером и коллектором возникает проводимость. Существуют BJT, FET и IGBT.
Формулы рассчёта:
Ic= (Uc-Uce)/Rc
a= Ic/Ie = (b/b+1); a< 1
b= Ic/Ib

Тиристор - полупроводник, имеющий 2 устойчивых состояния. Поскольку по структуре тиристор можно заменить 2 транзисторами, то формулы рассчёта будут слежующими:
(1-a1)*I(a)-Ico1 = a2*Ik+Ico2
I(a) = [a2*Ig+I(co1)+I(co2)] / [1-(a1-a2)]


    • 0

    Клопову большой респект. Довольно понятно объяснял материал. Я настолько в его предмет сильно втянулся, все его лекции исправно посещал.

    Клопову большой респект. Довольно понятно объяснял материал. Я настолько в его предмет сильно втянулся, все его лекции исправно посещал.

    Да, на его предмет интересно ходить. Обычно там целая драка возникает из-за 5 баллов, которые он накидывает за ответ у доски.
      • 0