Перейти к содержимому



Своими руками - 2




Своими руками - 2

Продолжение этого:
http://foto.forum.ee/img5689/

Не давала мне покоя и вторая половина: трубки с перегоревшей спиралью.

"Воскресить" их решил при помощи использования спиралей не по прямому назначению, а в качестве электродов. Для этого обошёл несколько магазинов бытовой техники, в Euronics нашёл то что нужно - строчный трансформатор от телевизора "LG Flatron" (возвращёный по гарантии телевизор, как оказалось, ремонту больше не подлежал и готовился к утилизации), который смог выкупить всего-то за 60 крон.

Собрал, подключил и как видно - тоже горит (кстати, при таком подключении срок горения увеличивается с 10 лет до 25-26 лет, пока не выгорят содержащиеся в трубке газы).


    • 0

    Ich bin von diesem Menschen verwundert. Bei uns sie werfen nach dem Bruch hinaus. Niemand hätte nachgedacht, das zweite Leben zu geben. Sie sind ein erfinderischer Mensch.

    Ich bin von diesem Menschen verwundert. Bei uns sie werfen nach dem Bruch hinaus. Niemand hätte nachgedacht, das zweite Leben zu geben. Sie sind ein erfinderischer Mensch.


    А зачем выкидывать, если срок её горения гораздо больше? Просто ЭПРА производит т.н. "холодный" старт лампы, вредоносный для спиралей, поэтому срок службы в итоге получается коротким. А я поставленую задачу решил другим способом - 30-киловольтовым трансформатором от телевизора. Несмотря на то, что и в данном случае происходит холодный старт, но приимущество заключается в том, что в качестве резистора служат не спирали лампы, а находящиеся внутри колбы люминофоры.
    Так срок горения увеличивается со стандартных 10 лет до ~25 лет.
      • 0
    Es ist mit der elektrischen Gasentladung verbunden?

    Es ist mit der elektrischen Gasentladung verbunden?


    Да, ты правильный вопрос задал.

    Дело в том, что дешёвые китайские ЭПРА при холодном старте вызывают дуговой разряд (но сила тока там ограничивается). Поэтому для спиралей такой вид пуска неблагоприятен, ибо горят не более 10 лет, а частые включения-выключения сокращают до 5-6 лет срок службы.
    Дорогие ЭПРА французского производства напротив - сначала прогревают лампу и только потом инициируют разряд. Таким способом срок горения увеличивается до ~15 лет. Но и стоят недёшево.

    С трансформатором зажигание происходит немного по-другому. Напряжение на вторичке U2= N2(dФ/dt), т.е. будет постоянным. Соответственно в первые секунды, когда лампа ещё холодная, светится довольно тускло; но с течением времени (когда её сопротивление падает) начинает светится ярче. Другими словами, старт и горение происходят при одинаковом напряжении. Но т.к. с точки зрения электротехники у неё негативное сопротивление, то с течением времени (уменьшением сопротивления) сила тока будет расти, увеличивая её световой поток. А когда зажигают совсем маломощные ЛДС, то обычно подключают последовательно диод. Гореть при таком подключении будет не до первого перегорания спиралей, а до выгорания находящихся в трубке газов.
      • 0
    Die Glimmentladung geht in Lichtbogen

    P.S. Danke!

    Die Glimmentladung geht in Lichtbogen

    Да, там тлеющий разряд

    P.S. Danke!


    Да не за что :)
      • 0

    P.S. Danke!


    Теперь твоя помощь нужна:
    ~400V, 3AC, 50Hz, ~35-40KW, бюджет до 3000EUR, экодиск не предлагать.
    Как только найдёшь, сразу звони и оформляй покупку на фирму, я в тот же день прилечу за ним. Звонить желательно до обеда, ибо последний самолёт летит к вам в 15:00.

    Хотя ладно, отошлю ещё факс, может нескоро прочитаешь


    Получил твоё SMS, жди ~17:00 в аэропорту.
      • 0