Перейти к содержимому



Щит или "как закалялась медь"




Щит или "как закалялась медь"

Решил прошлым летом привести щит в порядок. Начал переговоры с соседями, им пофиг, мол и этот щит работает.
Ну, делать нечего, пришлось только своей квартирой заниматся. Купил DIN-рейку, новые автоматы, колодку и ограничитель напряжения. Установил, включил - работает (пока сверлил дырки для крепления DIN-рейки, долбануло пару раз, ибо этот колхоз можно было сверлить только со включеным питанием). Ограничитель напряжения соединил твёрдым медным проводом сечением 2,5мм². УЗО пришлось установить прямо в квартире в шкаф: http://foto.forum.ee/img4659/

О ходовых испытаниях как-то не задумывался /style_emoticons/default/smile.gif

Сегодня первая гроза. Как раз находился дома во время грозы. Бац, яркая вспышка в окне и перезапустился комп. Через 30 минут звонит нервная соседка сверху, мол у неё молния сожгла всё вкюченое в розетки. Выхожу в общий корридор - сильный запах плавленого из щита. Как оказалось, на толщине сэкономил зря - 2,5мм² меди молния расплавила как нечего делать.

Открываю дверцу щита... несмотря на высокую цену, OBO V20-C1 справился с рассеиванием грозы.
А вот соседка сверху обломалась сильно. Пожалела в прошлом году 700 крон, сегодня из-за этого потеряла, как минимум 30 000.


    • 0

    Сколько будет стоить сие счастье в 14-этажном кирпичном доме? Вместе с установкой УЗО. А то китайские удлинители с защитой от перенапряжения сгорают при первой же возможности :)

    Сколько будет стоить сие счастье в 14-этажном кирпичном доме? Вместе с установкой УЗО. А то китайские удлинители с защитой от перенапряжения сгорают при первой же возможности :)


    Этот вариант сойдёт?
    http://img357.images...mage=pr1hz9.png

    А китайским удлинителям не надо доверять, там обычно ставится 1 кондер и тумблер, при бросках напряжения не спасает. Как говорится, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвый китайский хлам.
      • 0
    Сойдёт, я думал дороже будет. Китайские удлинители в помойку, они стоят только наполовину дешевле ОПН, толку от них абсолютно никакого.
    Как вас завтра найти? Этот прайс распечатать?
    Ко мне на работу зайдите и покажите прайс секретарю, скажите, что от меня. Заезжать удобнее с улицы Sütiste, парковка бесплатная. Сам я пока более сложным проектом занят, устанавливать кто-нибудь из техников будет.
      • 0