Перейти к содержимому



Bells




Bells

Кто просил в личке какой-нибудь простой дверной звонок.

Выкладываю 2 простых варианта:
1) Самый распространённый с питанием от обычной квартирной розетки (если не ошибаюсь, то в звонке Zamel используется такая же схема).
Включение происходит при помощи ключа S1, замыкая первичную обмотку трансформатора. Путём ЭМ индукции, на вторичной образовывается пропорциональное количеству витков напряжение, питающее сам звонок. В качестве выпрямителя используется мост KZ405A (1А 40В), для сглаживания пульсирующего напряжения используется конденсатор С1 50мкФ 16В. Тональность звучания задаёт конденсатор С3, в качестве источника звука используется динамик активным сопротивлением 50Ω.

2) Как сделать дверной звонок из телефонной трубки Philips.
Наверное, помните довольно распространённую 15 лет назад модель настольного телефона Philips со встроеной в трубку клавиатурой. Если сохранилась такая, то её запчасти можно использовать для изготовления звонка. Дополнительно понадобятся трансформатор 230->9, мост KZ405A и в качестве фильтра желательно использовать катушку 40-50 витков и конденсатор 470мкФ 16В. Генератор звука сделан на транзисторах 2N3702 и BC108, переключатель S3 служит для регулировки громкости.


    • 0