Перейти к содержимому

О чем расскажет головная боль

https://onevrologii.ru/golovnaya-bol

Пульсирующая, тянущая, раздражающая головная боль мешает наслаждаться жизнью, успешно решать повседневные задачи, выполнять рабочие обязанности. Большинство из нас, как показывает статистика, предпочитает снимать головную боль таблетками. Однако, если боль возвращается снова и снова, а установить причину ее возникновения определить не получается - это повод незамедлительно обратиться к врачу. Он, проведя необходимую диагностику, исследовав все органы и системы, сможет поставить правильный диагноз и определить настоящую причину головной боли, подобрать самые оптимальные методики лечения. Только врач сможет сделать так, чтобы головная боль перестала нарушать ваши планы и вмешиваться в привычный ритм жизни.

Многие из нас не понаслышке знакомы с утренней головной болью: казалось бы, вы хорошо выспались, однако во сне, к утру начинаете чувствовать неприятную боль, которая в течение дня продолжает увеличиваться. Причиной утренних головных болей, как говорят специалисты, может быть в том числе и апноэ - остановка дыхания во сне. Этот тревожный симптом не стоит игнорировать. Здесь требуется полное, всестороннее обследование организма.

Еще один вид боли https://onevrologii.ru/golovnaya-bol - локализующаяся в макушке и висках. Такая головная боль может свидетельствовать о вирусном простудном заболевании или начале развития гриппа. Однако это может быть свидетельством и многих других недугов, в частности, гормональных сбоев или хронической усталости, с которой сегодня также знакомы многие из нас. Боль может концентрироваться в затылке, в области лба или скул. В любом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу-неврологу и подробно рассказать ему о беспокоящих симптомах.

А знаете ли вы, что головная боль может быть спровоцирована в том числе плохой гигиеной полости рта? Чаще всего такая проблема наблюдается у пациентов с хроническим кариесом, которые не спешат оказаться в кресле стоматолога и устранить, наконец, все проблемы с зубами. Боль, вызванная этой причиной, может быть достаточно интенсивной и в некоторых случаях человек даже может терять сознание.

Причину возникновения боли можно определить и по месту ее локализации. Нередко для определения причины боли назначается МРТ-диагностика и подробные исследования. Без этого врач вряд ли назначит вам правильное лечение, эффективные препараты.

Своевременно обращаясь к специалистам, внимательно следя за своим здоровьем и не игнорируя важные тревожные «звоночки», вы заметно повысите качество своей жизни.