Перейти к содержимому

Полотенцесушители в интерьере современного жилища

Основная функция данного устройства – сушить вещи. Чаще всего это полотенца, используемые при гигиенических процедурах в зоне ванной комнаты.

До недавнего времени полотенцесушители имели стандартный вид и выглядели не очень эстетично, напоминая согнутую в несколько раз трубу, от которой при ремонте старались избавиться всеми правдами и неправдами. Эта конструкция работала от центрального отопления и была абсолютно бесполезна в межотопительный сезон. Но времена меняются и сегодня предлагаются множество дизайнерских решений, превращая набившую оскомину трубу не только в красивую вещь, но и в украшение помещения, где устанавливается полотенцесушитель.

Какие бывают полотенцесушители? По принципу работы они делятся на:

  • Водяные,
  • Электрические.

Водяные полотенцесушители.

Это традиционные устройства, работающие от горячего теплоносителя – воды. Обычно они используют подключение к системе отопления. Монтируются стационарно и имеют недостатки своего предшественника – работают только в отопительный сезон. Если в доме установлен двухконтурный котел, то недостатки практически исчезают. Существуют двухконтурные полотенцесущители, одна секция которого работает от контура с горячей водой, другая – от контура отопления.

Чаще всего устройства, работающие от водяного тепла, выбираются сделанными из нержавеющей стали. Почему? Вода – это агрессивная среда, вызывающая коррозию труб полотенцесушителя. Чем выше стойкость и надежность материала изготовления, тем дольше срок эксплуатации. Практически все подобные полотенцесушители оборудованы спусковыми кранами, что повышает комфортность их использования.

Электрические полотенцесушители

Кроме привычных устройств, работающих от системы отопления, на рынке появились модели, работающие от электричества, то есть обеспечивающие свои функции практически в любое время, по желанию владельца. Они могут устанавливаться в ванной стационарно или перемещаться в любое место, где есть электрическая розетка. Недостаток данных моделей – высокие счета за потребленное электричество.