Перейти к содержимому

Алкогольное поражение мозга

Желаете продвинуть свой сайт в верх выдачи поисковика? Только Allsubmitter поможет в этом и сэкономит Ваши время и средства.

Наблюдая за тем, в каких дозах и какого качества употребляется сейчас спиртное, создается впечатление того, что у алкоголиков имеется запасная печень и запасной мозг. Что интересно, за многие годы практики врачи видели не очень много случаев летальных исходов от цирроза печени у любителей выпить. А вот примеров алкогольной энцефалопатии (поражения головного мозга спиртом) было предостаточно.

И, что бы ни говорили о полезных свойствах некоторых хмельных напитков, следует знать, что алкоголь – это, прежде всего, нейротоксический яд. Те дозы, в которых алкоголь объективно не причиняет вреда, существенно отличаются от тех доз, когда он субъективно приятен.

Подвох добровольного отравления заключается в том, что изменение психики начинается исподволь. Когда это изменение становится заметными даже тому, кто не владеет медициной, что-то сделать уже поздно. Сам алкоголик не сможет оценить всё, что с ним произошло. Как и в большинстве психических заболеваний, при поражении головного мозга алкоголем, страдает критика.

Как выглядит это поражение в деятельности психики? Если не рассматривать алкогольный вербальный галлюциноз, алкогольный делирий и алкогольный параноид, то наиболее характерными и сильными проявлениями, по уровню нарастания симптомов, будут алкогольная деменция и корсаковский синдром.