Перейти к содержимому

Амплитудные погрешности

Однако значительная и к тому же достаточно неопределенная по величине жесткость мембран существенно сужает область применения датчиков и делает их практически непригодными для индицирования низких давлений.

Для индицирования высоких давлений мембранные датчики вполне могут использоваться, так как амплитудные погрешности их даже при высоких скоростях нарастания давления сравнительно невелики, а участки)рабочего процесса, соответствующие этим скоростям, незначительны.

Практически использование датчиков обоих типов лимитируется не столько амплитудной, сколько фазовой погрешностью. Если принять, что допустимая погрешность по углу поворота коленчатого вала для большинства исследований может составлять примерно 1°, то стробоскопические индикаторы с датчиками контактного типа можно применять для индицирования двигателей при числе оборотов до 4000-5000 в минуту. При использовании же бесконтактных клапанных датчиков с соответствующими электронными блоками этот предел может быть значительно расширен. Если к тому же учесть, что обработка индикаторных диаграмм, снятых клапанными датчиками, может быть выполнена с соответствующей корректировкой по фазе с помощью ЭВМ, то можно утверждать, что стробоскопические индикаторы пригодны для индицирования двигателей любой быстроходности.

Купить обратный молоток http://pdrc.ru/instrument/kleevaya-sistema/obratnye-molotki/ следует в том случае, если вы планируете заниматься рихтовочными работами.

Необходимо отметить, что при обработке индикаторных диаграмм, снятых индикатором МАИ-2, в принципе следует вводить поправку на запаздывание срабатывания тиратронного блока, которая составляет не более 70-80 мксек. Однако если отметка в. м. т. наносится с помощью отметчика, действующего от этого же блока, то такой корректировки можно не делать (ибо все точки будут смещены по углу поворота на одну и ту же величину). Необходимо обращать внимание также на то, что вследствие изменения крутизны фронта сигнала отметчика в. м. т. при изменении скорости вращения может быть получена дополнительная погрешность в смещении в. м. т. (которая зависит еще и от фазы включения отметчика).