Перейти к содержимому

Арабская лошадь

Арабская порода лошадей в профессиональном конном спорте именуется еще и арабской чистокровкой и является единственной породой лошадей, выведенной путем направленного скрещивания еще в четвертом веке нашей эры.
Статья написана по материалам раздела podvory.ru/blog/loshadi/ "Лошади" сайта "Подворье, где зверьё моё".

 Выведена порода бедуинами, отнимавшими во время набегов азиатских лошадей и скрещивая их между собой. Данная порода относится к группе лошадей для верховой езды.

Краткая характеристика породы:

  • Гармоничная, идеально сложена по пропорциям, относительно невысокого роста, так у жеребцов средний рост порядка 154 см в холке, а у кобыл 151 см, при обхвате груди 179 и 173 см соответственно. Обхват пясти в среднем 20 см у жеребцов и 18,5 у кобыл. Соответственно, половой деморфизм четко выражен. Строение тела плотное, упругое, сухое, классически поставленная длинная шея, круп не скошен, хвост высоко поставлен, голова правильных форм, очень красивая. В целом лошадь представляет законченный образ, изменение которого не принесет улучшений.
  • По масти арабские скакуны в основном серые, встречаются рыжие и гнедые, реже вороные. По длине жизни арабская скаковая лошадь относится к долгожителям. Средняя продолжительность жизни у них порядка тридцати лет, при этом кобылы сохраняют репродуктивную деятельность до глубокой старости, в связи с чем очень удобны для разведения и сохранения целостности породы и породных групп.
  • По породным группам арабских скаковых лошадей разделяют на несколько разновидностей, наиболее популярными среди которых являются атеши, кадиши и колхани. При этом колхани по праву считается самой лучшей по скаковым и породным качествам.

Имея миллионы поклонников по всему свету, порода постоянно развивается, такие качества как выносливость, скорость и уникальная красота, при всем этом большой период жизни, делают ее любимой у самых богатых людей мира.