Перейти к содержимому

Архитектурное проектирование зданий - современные зодчие

Профессия архитектора всегда была важной и востребованной во все времена. Архитектор трудится над проектом бок о бок с инженером, но при этом создает общую канву и концепцию развития. Архитектор формирует стратегию, говорит куда нужно двигаться, а инженер проекта отвечает на вопрос, как это сделать. Любой проект начинается с пояснительной записки и эскизного проекта, над которым большую часть времени трудится архитектор. Он создает концептуальный проект, представленный заказчику. Его цель понравится заказчику визуально и отработать все технические особенности указанные в ТЗ.

Достаточно часто задается вопрос, кто главнее на строке ГИП или ГАП, но однозначного ответа на этот вопрос нет. Эти два специалиста должны работать вместе, как единый организм, над одним проектом. Инженер советует архитектору какие решения лучше принять, а архитектор работает над визуальной частью не только интерьера и планировки, но экстерьера проекта.

Современные архитекторы получили огромный потенциал к развитию, получив в свое распоряжение современные информационные технологии. Благодаря металлическим конструкциям и навесным фасадам можно менять форму здания по своему усмотрению, при этом стоимость таких работ будет на достаточно бюджетном уровне. Много внимания уделяется освещению в ночное время суток: создаются иллюминации на фасаде здания, подсвечиваются контуры, формируется оптический обман и т.д

Современные зодчие архитектурное проектирование, как и инженерную часть создают в программной среде по принципам bim моделирования. Это позволяет им без существенных временных затрат менять облик будущих зданий, формировать разнообразные виды и формы конструкций. В конечном счете общая концепция будущего города будет футуристичной, стильной, интересной и удобной.