Перейти к содержимому

Бельгия готовиться к полураспаду

Пройдите по ссылке игровой автомат lucky haunter и погрузитесь в мир онлайн игр!

После выборов в бельгийской Фландрии к власти пришла радикальная партия Новый фламандский альянс. Она сумела одержать поддержку в 16 из 24 муниципалитетов. После оглашение окончательных результатов лидер НФА Барт де Вевер призвал правительство незамедлительно начать переговоры о государственных реформах и перевоплотить Бельгию в конфедерацию. НФА полагает, что Брюссель должен внести изменения в систему, при которой богатая Фландрия, большинство провинций которой говорит на голландском языке, все время оказывает помощь франкоговорящей Валлонии, которая значительно отстает в развитии промышленности.

Премьер Элио ди Рупо без всяких раздумий отвергнул требования фламандских националистов. "Я признаю победу НФА,— сказал он.— Так же хочу напомнить, что это были местные, а не федеральные выборы, которые состояться в 2014 году". Но данная победа радикалов из НФА позволит им участвовать в предстоящих выборах в парламент. Во Фландрии все чаще стали задумываться о самостоятельности, чему посодействовало заявление правительства Бельгии неизбежности жестких мер, которые должны вывести страну из финансового кризиса. Эксперты сразу дали этому оценку и прогнозируют, что в ближайшее время государство может распасться. Тем более что в Валлония, которая стала слышать в свой адрес все больше упреков, также готова отделиться и попытаться присоединиться к Франции. Заметим, что это не первый случай, когда богатая область страны пытается приобрести право на самостоятельность.

Такой же идеей сейчас живет итальянская Венеция и испанская Каталония а в Шотландии скоро пройдет референдума, на котором будет рассмотрен вопрос об отделении от Великобритании.