Перейти к содержимому

Бетон: что нужно знать про это материал?

Доставка бетона

Один из самых востребованных строительных материалов, это бетон. Он используется повсеместно в строительной сфере. Даже несмотря на развитие технологий, усовершенствования материалов, бетон до сих пор удерживает лидирующие позиции и используется на стройплощадках, при строительстве дорог. Доставка бетона сегодня осуществляется крупным бетонным заводом "бетон61.рф", но прежде чем заказывать машину, нужно правильно провести расчет и выбрать соответствующую марку.

Интересные факты

Когда появился бетон неизвестно, но еще древние строители использовали его, тому доказательства многие здания, которые сохранились в наше время. Наверняка тогда не было столько методов производства и бетон не делился на марки, поэтому все строения были довольно прочные и надежные, как говорится, строилиcm на "века". В наше время в целях экономии используется бетонная смесь разных классов и марок. Чем выше марка, тем прочнее будет строение, основа не станет давать трещин.

Классифицируется бетонная смесь на такие виды: особо тяжелый, тяжелый, легкий. Самый прочный и дорогой по ценовой категории, это особо тяжелый бетон, как правило, в гражданском строительстве такая марка не используется. Особо тяжелый бетон необходим при строительстве мостов, АЭС. При заливке фундамента, монолитных плит применяется бетон тяжелый. Он также отличается высокими техническими характеристиками.

Если планируется строить небольшое строение, типа сарая или бани, можно использовать экономичный легкий бетон. Бетон, искусственный материал, он является основой при производстве блоков. В состав бетонной смеси входят, как основные компоненты (цемент, песок, вода) и дополнительные (керамзит, щебень, пластифицирующие добавки). За счет дополнительных компонентов бетонная смесь может отличаться и быть морозо- влаго- стойкой.