Перейти к содержимому

Биологические особенности винограда 1

Вы можете наруто 2 сезон смотреть онлайн не тратя времени и сил на поиски нужных серий в интернете! Перейдите по ссылке и увидите все сами!

Виноград - это лиановое, вьющееся растение. Главная биологическая особенность лианы - неограниченная способность к разрастанию побегов и корневой системы, большая урожайность ягод.

Кусты любого сорта винограда лучше растут и обильно плодоносят, когда имеют возможность подниматься па высокую опору и образовывать высокий ствол с мощными разветвлениями. Способность взбираться вверх на многометровую высоту выработалась у лианы в результате длительной эволюции.

С давних пор существуют два способа выращивания винограда: высокоштамбовый и низкоштамбовый. Пределы роста виноградных растений большие: от очень высоких (на десять метров) до низких (не более метра). Причина - в природно-географических условиях, при наличии которых происходило развитие выращивания винограда, в агротехнике.

Человек издавна занимается выращиванием неукрывного высокоштамбового винограда - в виде дерева с одним большим крепким штамбом и могучей плодоносной кроной. Крона и ее разветвление образуют плодоносящий шатер. Площадь его вначале - небольшая, затем - несколько десятков квадратных метров, а потом может доходить до 5000 квадратных метров. Иногда возраст таких гигантов достигает 200-300 лет. Продуктивность весьма высокая - до 10 т высококачественных ягод с растения. Обычно виноградные деревья отличаются высокой засухоустойчивостью, так как корневая система у них очень хорошо развита и очень глубоко проникает в почву.