Перейти к содержимому

Биологические особенности винограда 2

Уже в сети ходячие мертвецы 2 сезон онлайн!

Виноградное растение приобретает и хорошую морозоустойчивость: в их глазках и малых ветках, высоком толстом штамбе и могучих корнях всегда накапливается много органических питательных веществ, что существенно снижает температуру замерзания воды в живых клетках.

Важным биологическим преимуществом высокоштамбового виноградного дерева является то, что листья на таком дереве в течение всей вегетации равномерно распределены в виде густой зеленой кроны по всей шпалере.

Как описывает Плиний старший, римский ученый и писатель, живший в первом столетии до нашей эры, сосредоточивалась как на выращивании могучих виноградных кустов, которые поднимались на высокие опоры в виде деревьев, так и на кустах, ростом не более с человека. Возделывали виноград часто и вовсе без опор, что вело к резкому снижению урожайности.

Уменьшенный виноградный куст сохранялся на протяжении многих столетий во Франции. Во время капитализма, например, когда возникли крупные хозяйства, предприниматели стремились к ускорению оборота капитала и, прибегая к короткой обрезке лозы, заставляли кусты быстро вступать в плодоношение. Такая практика имеет место и в наше время. Между тем искусственное уменьшение размеров кустов при помощи короткой обрезки противоречит биологическим свойствам винограда и, что важно подчеркнуть, ослабляет его. Дело в том, что вследствие частых обрезок в основном штамбе образуются раны. В результате этого отмирает и загнивает древесина, появляются очаги болезней, виноград теряет устойчивость к морозам и болезням, быстро дряхлеет и дает меньший урожай.