Перейти к содержимому

Bit.Team: Новое руководство CFTC открывает широкие горизонты для криптовалютных инвесторов

На прошлой неделе Комиссия по торговле товарными фьючерсами(CFTC), Отдел надзора за рынком(DMO) и Отдел клиринга и риска(DCR) выпустили совместное консультативное руководство, которое должно помочь биржам и клиринговым палатам в работе с криптовалютами. Данный документ призван уточнить приоритеты и ожидания персонала при анализе новых криптовалют, которые будут задействованы на определенном рынке контрактов, сайтах по обмену, или использоваться клиринговыми компаниями.

«Данное консультативное руководство является положительным сигналом как для криптоинвесторов, так и для тех, кто заинтересован в использовании и расширении потенциала криптовалют, — отмечает Анатолий Бердников, CEO проекта Bit.Team – первой децентрализованной мультивалютной Р2Р платформы обмена криптовалют. «Будущий успех виртуальных валют зависит от саморегулируемых организаций, государственных учреждений, государственных и частных компаний,  а также четких руководящих принципов защиты инвесторов и потребителей, особенно в случаях мошенничества и манипулирования рынком».

Руководство CFTC поможет институциональным игрокам укрепиться и войти в пространство виртуальной валюты. В апреле Goldman Sachs, одна из наиболее  влиятельных мировых инвестиционных компаний наняли Джастина Шмидта, бывшего трейдера, что должно помочь компании занять лидирующие позиции на рынке цифровых активов. Также Goldman Sachs заручились поддержкой Circle финансововй компании работающей на базе блокчейн-технологии, запустившей свою криптовалюту, привязанную к доллару, которая успешно завершила раунд сборов финансирования в $ 110 млн.

Есть и другие обнадеживающие признаки увеличения институциональных интересов и инвестиций в рынок криптовалют, отмечают создатели платформы Bit.Team. Например, компания Wellington Management, под управлением которой находятся активы стоимостью $ 1 трилн. , недавно модернизировала свои торговые системы, чтобы торговать фьючерсами на биткойн. Говорят, что JP Morgan и Morgan Stanley также интересуются торговыми площадки криптовалют и связанными с блокчейн-технологией предприятиями.

Наличие сильной нормативной базы вокруг виртуальных валют является хорошим сигналом крупным финансовым компаниям  для дальнейшего вхождения на рынок цифровых валют. Хотя отголоски финансового кризиса, высокие риски капитала и интенсивный общественный и нормативный контроль все еще заставляют их действовать в данном направлении весьма осторожно.

В 2015 году CFTC определили, что такие виртуальные валюты, как биткойн, должны быть предметом товаров и надзор за ними должен совершаться  в соответствии с Законом о товарной бирже (СЕА).  С того времени были приняты меры против незарегистрированных обменов фьючерсами на биткойн; обеспечено соблюдение законов, запрещающих торговую сделку и предварительно организованные сделки на производной платформе, были выпущены предлагаемые рекомендации о том, что такое производный рынок и спотовый рынок в контексте виртуальной валюты, созданы предупреждения об оценках и волатильности на спотовых виртуальных валютных рынках, а также рассмотрена схема виртуальной валюты Ponzi.

CFTC заслужили доверие благодаря содействию в развитии ряда товарных рынков, включая Китай, Россию, Таиланд, Вьетнам, Тайвань, Колумбию, Эквадор, Боливию, Бангладеш и Кыргызстан.

Консультации CFTC и новости об увеличении институционального интереса к криптовалютам совпали с периодом повышенного интереса и энтузиазма вокруг цифровой валюты, отмечают в команде Bit.Team.

После того, как биткоин в 2017 году  набрал в цене почти в 20 раз в декабре и приблизился к отметке в $ 20 000, то в начале 2018 г. последовало его падение ниже $ 10000. Это привело к волнениям на рынке, которые стали причиной снижения цен на Ethereum, Ripple и другие  ведущие криптовалюты до нынешнего минимума. Хотя биткойн, похоже, переживает в последнее время период стабилизации.

Некоторые инвесторы выражают оптимизм, что недавний откат был временным, и биткойн снова готов повторить свои декабрьские максимумы. Родриго Маркиз, исполнительный директор Atlas Quantum, одной из крупнейших торговых криптоплатформ в Бразилии, заявил на прошлой неделе, что  движение биткойна к отметке 8000 долл. является всего лишь промежуточным, добавив, что ожидается его рост выше 20 000 долл. в последующие шесть месяцев.

Даже если биткойн не соответствует этим высоким прогнозам, недавнее консультирование CFTC должно открыть новые валютные рынки для торговли виртуальной валютой и облегчить инвестирование в виртуальную валютную торговлю с Goldman, Morgan Stanley и других площадках.