Перейти к содержимому

Будущее лицо современного рекрутинга

Всего буквально 5-7 лет назад профессия рекрутера представляла собой незначительный элемент штаба HR в практически каждой серьезной компании. Сейчас же, спустя достаточно короткий промежуток времени эта специализация отпочковалась и превратилась в отдельную структуру. Более того, стать частью команды по it recruitment не так и просто, поскольку для этого требуются внушительные знания:

  • хорошие познания в социальной психологии;
  • понимание основных производственных процессов в сфере ИТ;
  • умение грамотно отсеивать кадры при подборе;
  • четкое понимание поставленных задач по поиску кандидатов.

Несмотря на всю свою сложность, отрасль it recruitment развивается очень динамично, что подтверждается и статистическими данными. Так за последние 3 года количество рекрутеров в сфере ИТ выросло почти на 80% — такие показатели роста выглядят просто колоссальными.

Уже сейчас все, кто ищет data scientist jobs, рассчитывают на то, что они заинтересуют именно рекрутера, а не конкретную компанию. Именно этот человек станет проводником в новый коллектив, поэтому его и нужно убеждать в своем профессионализме и компетенции.

scientist job Indigo

Что ждет сферу впереди

При учете столь динамичного развития, вполне резонно будет предположить, что уже в совсем скором будущем сфера рекрутинга будет развиваться еще более интенсивно, охватывая все большее количество отраслей. Уже сейчас в эпоху повального распространения социальных сетей, да и интернета в целом, появилась масса специализаций на удаленке, для которой необходимо набирать опытные кадры.

Это вызывает некоторые затруднения для специалистов в отрасли, но при этом рекрутеры сомнительного уровня достаточно быстро отсеиваются, позволяя более эффективно работать действительно опытным специалистам. В эпоху машинного обучения все больше айтишников переключаются на поиск machine learning jobs и лишь благодаря помощи рекрутеров высокой квалификации сумеют заполучить работу своей мечты. Бывают и исключения, но они лишь подтверждают правило — посредник всегда поможет более эффективно найти нужно кандидата или же соответствующую компанию для соискателя.

Именно поэтому прогноз на будущее выглядит крайне оптимистичным — отрасль будет активно развиваться, при этом подстраиваясь под современные тенденции и постоянно совершенствуясь с учетом реальных потребностей рынка в сфере интернет технологий.