Перейти к содержимому

Человек играющий

Игорные дома, казино. Вертепы порока или отражение желаний темной стороны человека? И темной ли? Однозначно на этот никто не сможет дать исчерпывающий ответ на этот острый, мало кого оставляющий равнодушным, вопрос. Попробуем и мы разобраться в этой противоречивой теме.

Для начала стоит попытаться понять саму природу нашего всепоглощающего азарта. Чем он порождается, что его стимулирует и какой он, в конечном итоге, служит цели? Традиционная мещанская позиция по отношению к данному явлению не поразит нас своей глубиной и оригинальностью. Монотонным гулом слышится бесконечные осуждения и порицания в адрес тех, кто посмел усомнится в порочности игорных заведений. Попытка переубедить фальшиво негодующее большинство обречена на неминуемый крах, а сам носитель сомнения становится персоной нон грата в нестройных рядах "благообразных" граждан. Что же так пугает их, что не позволяет сосуществовать вместе азартным индивидам и классическому обществу? Ответ, как это часто и случается, лежит на поверхности. Достаточно просто пристально вглядеться. Среднестатистического человека до дрожи в коленках пугает перспектива перемен. Ничего так не боится почтенный бюргер, как перемен.

Они заберут иллюзорную незыблемость его положения, заставят увидеть мир вокруг. Человек азартный же совсем иначе относится к переменам. Они его жизнь, его воздух. Стоит ли мне упоминать о дерзких и азартных ученых, сломавших границы воображаемого мира темного средневековья? Или об отважных первооткрывателях, доблестных генералах и, что уж греха таить, харизматичных представителях теневого сословия? Всех их объединяет азарт и стремление двигаться вперед.

Если вы вдруг обнаружили в себе желание попытать удачу - не гоните ее. Ведь необязательно хвататься за нож или мчаться покорять Эверест. Не меньше удовольствия вы получите, если начнете играть в игровые автоматы бесплатно.