Перейти к содержимому

Что предпочтительнее: малогабаритные душевые кабинки или душевые шторки?

Конечно же, обустройство своей ванной комнаты считается одним из важнейших вопросов при организации жилого пространства квартиры или дома. Первопричиной является то, что гигиена – это необходимая составляющая жизни для каждого человека, отвечающая за здоровье и приятную внешность. Сегодня мы как раз и поговорим о том, что относится непосредственно к душевым боксам и кабинкам.

Абсолютно всем ясно, что душевые кабины давно уже вытеснили из наших домов традиционную классику ванн. Они отличаются много большим числом функций, органично вписавшихся в этот сантехнический шедевр, и именно это позволяет относить их не к простым приспособлениям для поддержания гигиены, а, пожалуй, даже к оздоровительным комплексам. Эта причина и подстегивает современный интерес к их ассортименту, ведь он предлагает самые различные изделия, как в отношении внешнего вида, так и функциональности. Если вы не являетесь любителем долгого лежания в ванной, но без ума от различных видов водных процедур, то покупка душевой кабины станет той волшебной палочкой, выполняющей любые ваши желания, и поможет сэкономить площадь ванной. Безусловно, при принятии душа на пол и на другие предметы в помещении, как бы аккуратно вы не старались это делать, выливается какое-то количество воды. Кроме того следует помнить, что не все вещи в ванной хорошо переносят прямой контакт с сыростью, и если вы дорожите внутренними покрытиями, хотите, чтобы мебель в ванной служила долго и выглядела эстетично, придется задуматься об обеспечении барьера между водой и всем, что находится внутри комнаты.

В большой степени именно из-за этого душевые боксы изначально были снабжены непроницаемыми дверками, а также стенами со специальным уплотнителем, что позволяет этим конструкциям предотвратить попадание воды за границу поддона. Сейчас из всего имеющегося разнообразия принято выделять два вида душевых кабин. Это полностью закрытые, герметично отделенные от стен ванной, более того, с крышей, и относительно открытые. Второй тип, в отличие от закрытых, крепится к боковым стенам ванны и закрывает исключительно зону, в которой принимается душ. Поэтому с такой кабиной стены ванной в душевом уголке обязательно должны быть выложены плиткой.

Не имеет значения, какой тип вы предпочли, необходимо лишь помнить, что и та, и другая конструкция подразумевает оборудование специальным поддоном. Либо же можно обустроить канализационный слив непосредственно в полу комнаты. Несомненно, многие выбирают именно наличие в душевых кабинках поддонов, так как это более надежно в условиях квартир многоэтажных домов. Конструкция кабинки нередко обходится без поддона, дверки или шторки же являются атрибутом обязательным. Именно их и принято считать необходимыми составляющими полноценной конструкции душевой. Предлагаются два вида штор для душа: стеклянные шторки и изготовленные из полистирола. Рассматривая свойства обоих этих типов, следует в первую очередь учитывать, что полистироловые стоят дешевле. Но, они имеют и недостатки – через некоторое время они могут утратить свою эстетику. Стеклянные же в отличие от них всегда будут смотреться красиво, выгодно дополняя интерьер. Стекло в них специальное, безопасное, не способное мутнеть при контакте с грязью и водой, так как эти неприятности с нее соскальзывают без следов. В зависимости от метода открытия шторки делятся на раздвижные и распашные. Любые душевые шторки, какие бы вы не предпочли, будут неизменно долго радовать глаз и помогут настроиться на приятное проведение времени и релаксацию.