Перейти к содержимому

Что собой представляют бесперебойники и каковы их основные разновидности

оффлайн ИБП

В современное время, к сожалению, достаточно часто случаются перепады электроэнергии, из-за чего происходят непредвиденные поломки многочисленного домашнего электрооборудования. Для того чтобы вся электротехника, находящаяся в доме, работала стабильно и качественно, следует приобрести источник бесперебойного питания, благодаря которому при любых обстоятельствах продолжится непрерывная подача тока в подключенное к нему электрооборудование (персональный компьютер, холодильник, микроволновая печь и другая бытовая техника). Благодаря наличию встроенной в ИБП батареи, обеспечивается питание подключенной к нему техники даже в случае полной остановки подачи электроэнергии. В этом случае Вы сумеете успеть сохранить необходимую информацию на компьютере, а также безопасно отключить от сети электронику.

Следует заметить, что время автоматизированной работы будет гораздо дольше в случае наименьшей мощности подключенной нагрузки, а также, если батарея имеет большую емкость.

На сегодняшний день существует три разновидности UPS:

  • оффлайн ИБП, который представляет собой наиболее востребованный и простой вариант. К тому же, данный тип ИБП является самым дешевым. Главными достоинствами офф-лайн бесперебойника являются его экономичность, высокий коэффициент полезного действия, достаточно низкий уровень выделения тепла, а так же, как уже упоминалось выше, его невысокая стоимость;
  • линейно-интерактивный UPS является более дорогостоящей аппаратурой, которая имеет время переключения две-четыре миллисекунды. Подобное оборудование обладает блоком автоматизированного управления сетевого электронапряжения. Линейно-интерактивный ИБП пытается сделать напряжение стабильным, а затем удерживает его в пределах номинала. В случае невозможности осуществить подобные действия, происходит переключение на работу аккумуляторной батареи;
  • он-лайн ИБП представляет собой оборудование, которое обеспечивает самый высокий уровень качества электропитания, которое поставляется практически без задержки. Подобные устройства очень дорогостоящие и, как правило, используются на производстве.

Таким образом, как видим, каждая из разновидностей бесперебойников обладает своими положительными особенностями. Прежде чем приобрести подобное оборудование, необходимо четко представлять себе, для чего и где его будут использовать. Заметим, что для домашнего пользования неплохим вариантом является офф-лайн ИБП, а также линейно-интерактивные UPS.