Перейти к содержимому

Что такое регламент технического обслуживания автомобиля

Запчасти Mazda

Очень часто можно столкнуться с таким понятием как "регламент технического обслуживания автомобиля" той или иной марки. Вот и возникает у автовладельцев вполне логичный вопрос: что это такое и как использовать данную информацию?

Начать разговор нужно с определения этого термина. Регламент технического обслуживания представляет собой список работ, который разрабатывает производитель транспортного средства. Это не свод обязательных к выполнению требований, этот документ носит рекомендательный характер. В регламенте представлен не только список работ, которые нужно выполнить на автомобиле, но и установлена периодичность их проведения. Регламент ТО Мазда 3, к примеру, знакомит с периодичностью замены топливного фильтра, масла, топливных труб, шлангов и многого другого. Руководствуясь данными рекомендациями и придерживаясь установленной периодичности замены той или иной детали, можно предотвратить наступление более серьёзных и дорогостоящих поломок.

Периодичность проведения работ может быть выражена:

  • во временных интервалах
  • в километрах пробега
В качестве примера можно привести следующие цифры: проверка состояния топливного фильтра в Мазда 3 проводится каждые 24 месяца. Это пример того, как периодичность проведения работ выражается посредством временного интервала. Запчасти мазда подлежат также плановому осмотру и при необходимости замене, если автомобиль проехал определённое количество километров. Всё тот же топливный фильтр должен проверяться каждые 30 тысяч километров пробега.

Но стоит сказать, что указанные в регламенте сведения не стоит воспринимать как абсолютно точные данные. Это приблизительные цифры. Деталь может прослужить дольше установленного срока. В таком случае, естественно, замена не потребуется. И точно также износ может наступить раньше установленного срока.