Перейти к содержимому

Декоративная ткань на стенах, просто и эффектно

Декоративная ткань на стенах - просто и эффектноОтделка стен квартиры, частного дома и даже офисного помещения декоративной тканью - одно из самых эффектных и оригинальных решений в рамках организации изящного интерьерного стиля. Кроме того, тканевое оформление контуров - весьма эффективный инструмент воздействия на визуальное восприятие человека, как в рамках формирования критериев, на базе которых производится оценка комнаты клиентом компании, так и в плане создания положительного психологического климата зоны для жильцов и посетителей квартиры или частного дома. Как  информирует Строительный портал http://interra-forum.ru дизайн, ремонт, строительство дома: всего существует три профессиональных метода оснащения стен в интерьере текстильным декором. Самый распространенный способ заключается в элементарном натяжении тканевой поверхности: декоративная специальная ткань с предварительно нанесенным рисунком под максимально допустимым безопасным уровнем натяжения прикрепляется к поверхности стены.

Второй способ отличается повышенной простотой организации: ткань крепится на стену подобно картине - заблаговременно растянутый лист текстильного декора фиксируется в специальной деревянной или металлической раме, а полученное подобие элемента живописи уже помещается на стену. И лишь третий способ отличается повышенной сложностью и необходимостью качественной подготовки, как самого мастера, так и соприкасающихся поверхностей ткани и стены: текстильный декор фиксируется на клей.

Каждый из способов исполнения такого оригинального декорирования помещения вполне может быть выполнен самостоятельно и не требует особых знаний или навыков. В плане грамотного выбора рисунка картины, цветовых решений и вопросов совмещения стилей тканевого элемента и общего направления дизайна помещения, - конечно, стоит проконсультироваться со специалистом. Однако непосредственно техника исполнения оформления зоны не сопровождается обязательным присутствием профессионала. Тем не менее, это не отменяет рекомендательных особенностей, которые стоит учитывать в разрезе каждого из выбранных способов крепления элемента украшения.

Так, во-первых, при натяжном закреплении ткани, нужно учитывать физические особенности самой ткани: каждый из видов декоративного текстиля в той или иной мере подвержен усадке, и степень ее наличия обязательно нужно учесть. Для максимальной адаптации лоскута ткани к процессу оснащения, перед растяжением и фиксацией локализации на стене, нужно намочить ткань и дать ей просохнуть.

Во-вторых, перед текстильным декорированием стен способом оклейки, нужно добиться максимально ровной поверхности контура. В противном случае прочность закрепления ткани будет под вопросом, а внешний вид полученного элемента окажет обратное ожидаемому визуальное впечатление: ткань, в отличие от штукатурной облицовки или применения иного отделочного материала, отличается широкой открытостью - она не только не скроет недостатки стены, но и подчеркнет их. Клеить ткань нужно по принципу современных тяжелых обоев - в стык.

Что до рамочного оформления полотна ткани, то желательно самостоятельное изготовление рамки для конкретного лоскута декорирующего отрезка: это не займет много времени и не отнимет сил, но в результате картина получится весьма эффектная.