Перейти к содержимому

Деньги идут не туда

рейтинг отелей Португалии, читайте внимательно!

Япония вместо того, чтобы тратить деньги на восстановления от цунами, спонсирует китобоев, действия которых являются незаконными на протяжении уже 25 лет. Подробнее об этом читайте в статье.

Специалисты из «Greenpeace» уверены, что Япония тратит свои бюджетные денежные средства, которые выделяются для восстановления страны после цунами, не туда. Вместо этого субсидируется программа по охоте на китов. «Зеленые» заявляют, что более 30 миллионов долларов ушло на финансирование мер безопасности, необходимых для китобойных кораблей. Власти Японии заявляют, что в тот момент, когда была подана заявка на финансирование, охота на китов помогала выживать людям, населяющим прибрежные районы.

У «Greenpeace» есть информация, что часть китобойных кораблей уже идут в направлении Антарктических вод, в Токио данную информацию пока не подтверждают. Напомним, что коммерческая охота на этих млекопитающих на протяжении 25 лет была запрещена, однако китобои из Японии забивали почти тысячу китов каждый год. Эти действия они прикрывали наукой, заявляя, что охота на морских исполинов обусловлена исследовательскими программами.

В начале этого Япония официально признала, что осуществляется охота на китов. После чего ее решили отложить, несмотря на то, что было выловлено лишь 20% от намеченного плана. По-видимому, японские китобои снова взялись за старое.