Перейти к содержимому

Для чего и как выполняется утепление дома

Жидкий утеплитель, утепление дома

Известно, что в любых зданиях теплопотери происходят не только через дверные и оконные проемы, но и через стены, пол, потолок. Для того, чтобы сохранить комфортный микроклимат в помещении, перечисленные поверхности укрывают утеплителем. В качестве последнего может использоваться любой специализированный материал.

После проведения работ по утеплению в первую очередь изменения отражаются на оплате коммунальных услуг. Суммы в счетах становятся на порядок меньше, потому как теперь на кондиционирование и отопление помещений затрачивается значительно меньше энергоресурсов.

Разумеется и в доме становится на порядок теплее и уютнее. Теплоизоляционные материалы, кроме низкой теплопроводности, обладают и достойными шумоизоляционными характеристиками. Так звуки, доносящиеся снаружи, в помещениях практически не слышны.

Дополнительное свойство утеплителей – защита поверхностей от повышенной влажности и других негативных факторов. Это обеспечивает долговечность службы конструкций с сохранением всех первоначальных качеств.

Каким требованиям должен отвечать утеплитель

На рынке предлагается большой выбор материалов, и определиться, какой утеплитель купить для того, чтобы сделать качественную и недорогую термоизоляцию дома, бывает достаточно сложно. Здесь важно учитывать несколько главных критериев. Первый – показатели теплопроводности и шумоизоляции. Они определяют комфорт пребывания в помещении, соответствие микроклимата требуемым характеристикам. Второй критерий – устойчивость к воспламенению. К безопасным утеплителям предъявляются в этом плане особые требования. Они не должны легко возгораться при воздействии открытого пламени, не должны выделять в атмосферу токсичные вещества. Также следует обращать внимание на устойчивость утеплителя к повышенной влажности, гниению, развитию различных бактерий.

Перечисленным требованиям лучшим образом соответствует пеноизол. Он прекрасно выдерживает любые условия эксплуатации, отличается демократичной ценой и продолжительным сроком службы. С его помощью можно осуществлять утепление жилых и промышленных зданий, а также других конструкций. Материал прослужит не один год, не будет поврежден грызунами или гнилью. А показатели по теплоизоляции помещений многие десятилетия сохранятся на начальных отметках.

Кому доверить работу

Желая сэкономить, многие выполняют работы по утеплению самостоятельно. Но здесь высока вероятность ошибок, способствующих снижению качества, а иногда и получение негативного результата. Лучше всего доверить процесс квалифицированным специалистам, имеющим многолетний опыт работы, профессиональное оборудование и инструмент, знающих все используемые при утеплении технологии.

Мастера справятся с поставленной задачей быстро и результативно, гарантируют качество проведенных работ. Они же проконсультируют относительно выбора оптимального варианта утеплителя, способа утепления, рассчитают необходимые объемы материалов и работ. Это поможет снизить количество остатков, соответственно, сократить расходуемый бюджет.