Перейти к содержимому

Единый язык эсперанто

Ученые не раз выдвигали гипотезу насчет существования единого языка. Многие из них считают этот процесс неизбежным регрессом. Это связано с тем, что в современном мире наблюдается всеобщая глобализация. Среди требований, которая она выдвигает к обществу, стоит выделить бОльшее единство, в том числе и лингвистическое. Доктор Л. Заменгоф предвидел такое стечение обстоятельств. Поэтому он разработал единый язык, который получил название эсперанто.

Что означает понятие «единый язык»

Но не стоит думать, что эсперанто сможет полностью заменить все существующие национальные языки. Скорее всего, он будет использоваться как вспомогательный, единый язык для общения людей из разных стран. Он несет в себе миротворческие функции и объединяет десятки миллионов людей со всего мира. Главным преимуществом эсперанто является его универсальность. Его легко выучить, так ка кон не имеет сложных правил и состоит из общепонятных слов.

Будущее эсперанто

Не исключено, что эсперанто станет единым языком уже в 21 веке. Ученые приводят следующие аргументы. В связи с глобальным распространением технологических и коммуникационных средств человечеству необходим единый язык. Он будет способствовать дальнейшему развитию технологий, труда и культуры. Он сможет обеспечить адекватное единство, в том числе и языковое. Другой альтернативы не существует. Поэтому будущее – за эсперанто.

А что же с английским

Несмотря на то, что английский считается самым распространенным, он не может стать единым языком. Это связано с тем, что он ограничивает видение мира по англоязычному. Его внедрение неизбежно влечет за собой изменение национальной культуры и быта. Эсперанто, напротив, объединяет культуры разных стран, поэтому и заслуживает всеобщего признания в качестве единого языка. Конечно, на его развитие требуется время.

Где узнать об эсперанто

Единый язык: эсперанто?

Интернет-ресурс «Мир Эсперанто» приглашает всех, кто хочет овладеть единым языком. На нашем портале содержится много статей, посвященных эсперанто и другим языкам мира.

Просматривайте новости, листайте самоучители, знакомьтесь с интересными статьями вместе с нами! Овладейте словарем и основными фразами, выучите грамматику и общайтесь с представителями других национальностей без ограничений! Путешествуйте и изучайте мир без боязни быть не понятым и не понять других! Мы поможем вам в этом! Заходите на "Мир Эсперанто"!