Перейти к содержимому

Эфирное масло базилика для вашей красоты

Эфирное масло базилика для вашей красотыЭфирное масло базилика является одним из наиболее доступных и эффективных средств, из которых можно изготавливать народную косметику, а также оно весьма распространено в нетрадиционной медицине. Масло базилика давно используется в косметике Мейтан https://shopmeitan.ru/. Каким же образом можно использовать эфирное масло базилика, чтобы получить от него максимальную пользу.

В нетрадиционной медицине эфирное масло базилика можно применять самыми различными способами – они годятся практически для любого полезного эфирного масла. В частности, к ним можно отнести аромолампы, холодные и горячие ингаляции, специальный массаж, ванны, а также его можно употреблять внутрь – с медом или вареньем (но нельзя делать этого на голодный желудок).

Однако, применяя эфирное масло для лечения, вы всегда должны помнить, что счет идет на капли!

Передозировка недопустима, так как она может привести к аллергии, либо к еще более неприятным последствиям. Также подобные процедуры нельзя делать беременным женщинам. Если вы страдаете какими-либо особыми заболеваниями, в частности, если вы склонны к аллергии, то перед применением масла нужно проконсультироваться с врачом.

Эфирное масло базилика также применяется в чисто косметических рецептах

Например, если вы желаете вернуть красоту увядающей коже, возьмите одну столовую ложку сметаны и по чайной ложке лимонного сока и меда. Перемешайте, добавьте три капли эфирного масла базилика, нанесите на лицо на 10 минут, смойте маску.

Если же вы страдаете от прыщей, то эфирным маслом вы можете смазывать каждый отдельный прыщик. Также можно сделать настойку из сухих цветов и листьев малины. Возьмите по одной столовой ложке листьев и цветов малины и залейте одним стаканом довольно горячей воды. Затем добавьте четыре капли эфирного масла базилика. Необходимо ополаскивать лицо данным настоем утром и вечером, предварительно смешав настой в пропорции 50 на 50 с прохладной, предварительно вскипяченной водой.

Однако от этих полезных процедур нужно предостеречь обладателей чувствительной кожи, так как эфирное масло базилика может оставить на ней достаточно сильное раздражение. Народная косметика и рецепты нетрадиционной медицины очень часто творят чудеса, возвращая людям красоту и здоровье.

Однако перед тем как использовать любое эфирное масло, убедитесь, что у вас не появляется на него аллергической реакции.