Перейти к содержимому

Если сломался домофон

dom-sb.ru

Практически все новостройки городов оборудованы домофонами. Электронные системы для переговоров отличные помощники в отваживании непрошеных гостей, которые так и норовят сорить в каждом подъезде. С появлением этих нужных устройств, жизнь в многоквартирном доме стала гораздо спокойнее и удобнее. Однако, как все механизмы, используемые длительное время ежедневно, домофоны также подвержены поломкам. Давайте рассмотрим некоторые из них, которые можно устранить самостоятельно, не вызывая мастера по ремонту.

Во-первых, следует выяснить локализацию поломки. Устройство не работает только в вашей квартире или по всему дому? Позвоните соседям и уточните этот вопрос. Если нареканий на работу у жильцов дома нет, то неисправность касается именно вашей квартире. Здесь проще - осмотрите кабель блока до самой стенки, вполне возможно, именно там кроется причина поломки, ведь его могли случайно оборвать ваши домочадцы. Устранив проблему, можно снова пользоваться трубкой. Если обрыва не обнаружено, тогда снимите крышку трубки и посмотрите стоят ли провода в клеммах. Если они отошли, аккуратно вставьте их в нужное место и закрутите винты отверткой, после чего закройте крышку блока. Обязательно проводите всю работу в резиновых перчатках, ведь небольшой пробой в изоляции может навредить вашему здоровью.

Во-вторых, ремонт домофонов, если на оптической клавиатуре есть надпись "E-2", также может быть произведен без помощи специалистов. Если ваш ключ открывает дверь, но вы не можете набрать номер квартиры, тогда нужно внимательно осмотреть отверстия от датчиков к приемникам на наличие скопления грязи. Аккуратно протрите рамку клавиатуры чистой сухой тряпочкой, никаких дальнейших мероприятий проводить не нужно. В обратном случае незамедлительно вызывайте мастера.

В-третьих, некоторые люди, живущие на первом этаже, сетуют на слишком громкие звуки захлопывания дверей подъезда, которые слышны в их жилище. Бывает, чтобы устранить эту неприятность, люди заклеивают электромагнит прозрачным скотчем. Это приводит к уменьшению громкости звуков хлопка, однако уменьшает сопротивление при открытии дверей и тогда зайти к вам в подъезд может любой пожелавший. Настоящая проблема громких звуков кроется в дверном доводчике. Отрегулируйте его работу и проблема решится в мгновение ока. Не забудьте при этом удалить с электромагнита наклеенный скотч.

Все остальные сбои в работе домофонной системы ремонтировать самостоятельно категорически запрещается. Фирма, производящая ремонт домофонов сможет помочь в любых вопросах, касаемых неисправности любого отрезка системы. Позвоните и вызовите специалиста, он починит электронное устройство и вы снова сможете наслаждаться чистотой подъезда вашего дома.