Перейти к содержимому

Газовые горелки

Большой популярностью на данный момент пользуются газовые горелки. Сжигающие газообразное топливо и вырабатывающие тепло, они неизменно популярны и эффективны из-за органического топлива, которое используется для их работы.

Различают два самых распространенных вида газовых горелок. К ним относятся такие газовые горелки как инжекторные или атмосферные и наддувные или вентиляторные. Оба метода образования горючей смеси широко используются на сегодняшний день, однако, атмосферные горелки производятся с уже имеющимся в корпусе устройством подачи воздуха или топлива, чего нельзя сказать о наддувных, но это не делает их более эффективными. За счет подачи воздуха специальным вентилятором наддувные газовые горелки намного превосходят своих собратьев.

Также горелки разделяются по мощностям: малой, средней и большой мощности. Маломощные газовые горелки варьируются в пределах 7 – 140 кВт и, как правило, имеют одноступенчатую структуру работы. Средние обладают большей мощностью, чем малые, и могут выделять 5 – 350 кВт. Также среднемощные горелки чаще всего имеют двухступенчатую структуру работы: режимы малого и большого горения. При этом режим большого горения обычно регулируется автоматически, получая команды от термостата о количестве сжигаемого топлива. Широкий ассортимент двухступенчатых горелок представлен итальянской компанией Baltur. Газовые горелки Baltur пользуются популярностью во всем мире за свои возможности и приспособленность для использования как в домашних, так и в производственных целях. Высокая автоматизация горелок позволяет работать в экономном режиме сжигания топлива.

Также стоит отметить внедрение в газовые горелки различных запатентованных технологий, которые позволяют повысить КПД, снизить расход топлива или повысить эффективность сжигания. Так, некоторые газовые горелки Cuenod оснащены запатентованной системой AGP, которая за счет автоматически действующего пневматического устройства помогает пропорционально поддерживать уровень заданного соотношения воздух-топливо для эффективного горения в возможных условиях изменения тепловой мощности горелки.

Существуют разные виды газовых горелок: горелки на отработанном масле, дизельные горелки, мазутные и инфракрасные. Однако ввиду дешевизны и доступности топлива все больше используются газовые горелки.