Перейти к содержимому

Где прячется кариес? Где можно недорого полечить зубы?

Где спрятался кариес?

Многие уверены, что человек может обратиться к экспертам медицины в основных трёх ситуациях: когда что-то беспокоит, при ощущении дискомфорта или заметном ухудшении самочувствия. К сожалению, стоматологическая клиника большинством воспринимается не как самое лучшее учреждение. Страх боли и уверенность, что всё само пройдёт и как-то да наладится ну просто потрясающи! Многие готовы «ждать, когда перестанет болеть» очень долго. Когда деваться становится некуда – идут к врачу.

Стоматолог – важный человек. Часто – последняя инстанция в долгих мучениях от зубной боли. Конечно, каждый пациент найдёт немало отговорок, чтобы не появляться на приём. И даже когда сохранение зуба под большим вопросом – не торопятся идти к стоматологу. Наиболее веская отговорка – стоимость. Конечно, одного взгляда на цены на стоматологические услуги вполне достаточно, чтобы обходить стороной любые частные кабинеты. Однако в государственных клиниках не так всё и плохо! Цены приемлемы. Конечно, имеет место недостаток времени на прием каждого пациента из-за чего страдает качество работы. Но при ограниченном бюджете вариант лечения в поликлинике тоже стоит рассмотреть.

Но как бы хорошо мы не ухаживали за зубами, настаёт момент, когда диагностируется кариес и сверление зуба становится неизбежным. И очень хорошо, если мы обратимся вовремя. Затянув визит к врачу на несколько месяцев в разы возрастает риск осложнений со стороны пульпы. Закрытие же обширного и глубокого дефекта имеет неприятные последствия в виде финансовых затрат. Поэтому решение проблемы «апроксимального кариеса» на контактных поверхностях и плоходоступных местах всегда приоритетна.

Сам процесс лечения заключается в тщательной очистке дефекта от некротизированных тканей. Этот этап наиболее важен, ведь качественная очистка позволит остановить прогрессирование кариозного процесса. Иногда есть необходимость в восстановлении боковых стенок – задача трудоемка, а основная особенность работы состоит в создании правильного контактного пункта и необходимости в идеальной полировке краёв пломбы. Так вы защитите десну от травмы кусочками пищи, а между зубами будет скапливаться значительно меньше налёта. Стоит обратить внимание на проходимость воссозданного контакта для дентальной нити. Тщательная чистка зубов – залог их здоровья.

Помните, что пломбирование кариеса – не самое неприятное событие в жизни. Давайте не дожидаться острой боли и бессонных ночей. Боль не нужно терпеть. Запишитесь к стоматологу и приведите зубки в порядок. Это самый замечательный для них подарок!