Перейти к содержимому

Где учиться веб программированию

При изучении фундамента веб программирования нередко возникает потребность в освоении более конкретных познаний. Просто теория подается множеством курсов и книг и с этим проблем не будет. А вот как быть с конкретными задачами? Как укрепить умения по использованию конкретного инструмента? Или как, например, в реальных условиях определить, что из себя представляет «mvc»?

Благо именно для решения этого вопроса в Интернете существуют блоги про программирование. Это абсолютно такие же Интернет ресурсы, как и любые другие, но представляют собой сборник конкретных ситуаций из практики. Обычно бывалые веб программисты создают такие ресурсы для систематизации имеющихся познаний. Чтобы при необходимости не искать нужную информацию в Интернете, а попросту заглянуть на персональный сайт и ознакомиться. А для начинающих специалистов это превосходная возможность изучить конкретные ситуации, а не перегружать голову одной лишь теорией. Обычно на подобных ресурсах есть четкое разделение по категориям, поэтому вы сможете без особых усилий найти статью на требуемую тему, например, про «mvc php». Нередко владельцы сайтов создают специальный раздел «Для новичков» или помещают детальную статью на главной странице, дабы любой смог её быстро найти.

Не помешает при освоении базы web программирования не пользоваться информацией только с одного источника. Разумнее иметь в запасе парочку вебсайтов. Это требуется для того, чтобы иметь разные точки зрения на одну тему. Потому что в статье одного ресурса могут упустить значимый момент, о котором расскажут в другом заметке. Однако тут ещё не стоит перебарщивать. Необходима мера.

Чтобы сделать первый шаг можете начать разбирать статьи блога lifeexample.ru, ибо тут представлено предостаточно публикаций на различные темы, к примеру, «MVC – для интернет-магазина».