Перейти к содержимому

Игры детей Чехословакии

Обращаясь к нам, по адресу http://www.advocates-rubicon.ru, и вы можете быть уверены, что потребность в юридической поддержке будет удовлетворена на самом высшем уровне.

«Воробей». В Чешской Моравии в прошлом веке это была самая любимая игра. Для нее нужна крепкая палка, толстый деревянный столбик, метровая доска и мячик.

Посреди площадки следует вбить в землю столбик. Его верхний конец должен быть заострен. Столбик должен на 25 см возвышаться над землей. На него надо положить доску, традиционно называемую «лопаточкой». Она должна быть шире с одного конца. Участники игры становятся возле доски широким кругом. Середина «лопаточки» лежит на столбике, а ее широкий конец немного касается земли. На него кладут мячик. Один из участников игры должен ударить по узкому концу доски палкой так, чтобы мячик взлетел в воздух как можно выше. Стоящие вокруг игроки должны поймать его в воздухе. Тот, кому удастся это, получает право на удар. В случае если никто не сможет мячик поймать, бьет снова прежний игрок.

«Стрельба в цель». В эту игру играют вдвоем. Для начала надо коробку из-под обуви положить набок и по нижней линии в дне прорезать шесть маленьких дырочек. Дырки должны быть разного размера. При этом даже сквозь самую маленькую из них должен проходить шарик. Дырки следует пронумеровать. Пусть самая маленькая получит номер 6. Один из участников игры является владельцем «тира». У него должна быть целая горка шариков. Он должен дать один из них игроку, который катит его к коробочке с расстояния пяти шагов. Если ему удастся попасть в дырку, то владелец тира ему дает такое количество шариков, которое соответствует номеру дырочки. Если он не попадет, то снова катит.

В зависимости от договоренности один участник игры имеет право катить шарики пять или десять раз. Потом роли меняются, и теперь шарики катит владелец тира. Выигравшим считается тот, кто набрал больше шаров.