Перейти к содержимому

Интересные факты о богине Венере

Мифология ярко показывает взгляды человечества на пути познания окружающего мира и самих себя. Всегда любовь занимала особое место в жизни человека и именно поэтому мы подобрали для вас наиболее интересные факты про мифической римскую богиню Венеру, известную также как Афродита в греческой мифологии, которая символизирует любовь, красоту и плодовитость.
1. Как изображено на известной картине Сандро Боттичелли "Рождение Венеры" богиня поднялась из пены морской, но мало кто знает, что есть также и второй вариант мифа, в котором Венера вылупилась из яйца.
2. Афродита является матерью Эроса, который также известен как Купидон. Отец Купидона согласно римской мифологии крылатый посланник богов Меркурий.
3. У Венеры был необычный транспорт. Она передвигалась на колеснице запряженной лебедем.
4. Афродита имела пояс, который наделял каждого, кто его наденет невероятной привлекательностью. В честь этого артефакта названо астрономическое явление Пояс Венеры — полоса оранжево-розового цвета, которая появляется на рассвете или закате солнца.
5. Афродита была замужем за богом войны Аресом известным также как Марс. Этот союз символизировал гармонию между женским и мужским началами.
6. В браке с Марсом Венера родила пять детей, среди которых братья Фобос (страх) и Деймос (ужас). Также Марс и Венера являются родителями богини Гармонии, которая символизирует согласие и счастливый брак.
7. В честь богини создано знаменитую мраморную скульптуру Венеру Милосскую, которая экспонируется в Лувре, Париж. Кстати автор статуи до сих пор неизвестен.

Статья предоставлена сайтом: http://evonews.org