Перейти к содержимому

Иван Шишкин певец русской природы

Если вы любитель авторского исполнения, бардовская песня Шейниса - сайт любителей бардовской песни для Вас. Проходите на сайт и наслаждайтесь музыкой!

Серебряным веком называют вторую половину XIX века в истории культуры России. Он занимает совершенно особое место в российской культуре, и породил целую плеяду выдающихся творческих личностей, среди которых поэты и писатели, критики и философы, художники и композиторы. Они создают кружки, союзы, различные объединения, привлекая единомышленников и вступая в полемику со своими идейными противниками. В культурной жизни России, в этот период, появляются два центра - «Товарищество художников - передвижников» и «Могучая кучка» композиторов. В состав членов «Товарищества-», или «Передвижников», как их стали называть, вошёл, как один из его основателей и постоянный член, самобытный и талантливый живописец Иван Иванович Шишкин. На его полотнах, с исключительным мастерством, какого не знали ни ранее, ни позднее, изображены пейзажи скромной русской природы, в которую он был влюблён.

Особенное предпочтение он отдавал изображению хвойного леса, неотделимой и характерной принадлежности природы севера России. Среди множества великолепных картин, написанных Иваном Шишкиным, наибольшей популярностью пользуется полотно, тоже на тему хвойного леса, «Утро в сосновом лесу». Зритель, заворожено смотрящий на картину, проникается настроением пробуждающегося утра в глухом уголку леса. Солнце, ещё не рассеяло туман и только коснулось своими первыми лучами громадных сосен, которые светятся как бы сами по себе, освещая волшебным светом глушь лесного оврага.