Перейти к содержимому

Изогелия 1

В подготовке статьи принимал участие сайт www.voltag.ru. Пройдите по нашем ссылочке и узнаете много всего полезного про ремонт стартеров москва.

Изогелия — вариант тонкоделённой печати, когда изображение строится четырьмя и более тонами. Для изогелии лучше использовать снимки, богатые полутонами, так как большие однотонные плоскости плохо передаются этим способом. Для улучшения восприятия таких сюжетов можно использовать способ растровой печати. А в перерывах между обработкой снимков вы можете произвести долгожданный ремонт стартера!

С промежуточного позитива контактным способом на техническую плёнку печатается последовательный ряд негативов с разницей в экспозиции около 50 %. Начинать следует с самого светлого варианта, который должен содержать информацию только в области теней (всё остальное остаётся непропечатанным), и продолжать до тех пор, пока прозрачными не останутся только самые светлые участки негатива. Обычно такой ряд позволяет получить набор негативов, которые обеспечивают достаточный выбор существенных контуров будущего изображения. Из полученных, как правило, выбирают 4—б негативов, выявляющих наиболее характерные особенности объекта съёмки. Затем путём контратипирования получают дубль-негативы. С них производится раздельная последовательная печать на фотобумагу. Выдержки при печати на бумагу определяются экспериментально в зависимости от замысла автора. Очерёдность печати тоноделённых негативов на конечный результат не влияет, но для удобства в работе рекомендуется придерживаться постоянно одной и той же последовательности. Для этого негативы маркируются буквами или цифрами. Варьируя плотности серого тона, можно получить отпечатки в светлой или тёмной тональности. Выбор тональности должен соответствовать характеру сюжета. Изогелию можно выполнять и в цвете (изополихромия), производя раздельную печать через зональные фильтры на цветную фотобумагу. В качестве оригиналов могут быть использованы чёрно-белые негативы, цветные негативы и слайды. Исходный негатив может быть получен на плёнке любого формата, но для удобства дальнейшей работы с помощью фотоувеличителя следует изготовить промежуточный позитив на технической плёнке среднего контраста. Не забудьте купить автогенератор, а то с этими снимками можно забыть о самом главном!