Перейти к содержимому

Изогелия 2

Пройдите на форум о работке в интернете и он скоро будет у Вас в закладках.

Обработка плёнки производится в стандартных растворах, меняется степень разбавления и время проявления в зависимости от контраста исходного негатива. Подбирая коэффициент контрастности технической фотоплёнки и режим её обработки, на этом этапе можно несколько улучшить градационные характеристики фотоснимка и добиться получения промежуточного позитива, оптимального по контрасту. Он может быть достаточно контрастным, но детали в свете и тенях на просвет должны быть видны, иначе при дальнейшем контратипировании они будут полностью утрачены. Про получение оптимального контраста чуть больше Вы сможете прочитать в интернете, там же вы узнаете и про эмиссионные ценные бумаги.

Промежуточный позитив по контрасту визуально должен восприниматься аналогично диапозитивам, предназначенным для проекции. При его печати отдельные части изображения можно экранировать (при необходимости это делается при обычной печати). Так как все последующие изображения будут получены с этого промежуточного позитива, необходимо с особой ответственностью отнестись к его изготовлению, иначе механические дефекты и градационные ошибки при дальнейшем контратипировании будут тиражироваться и потребуют ретуши на всех копиях. Если используется менее контрастный фотоматериал, то контратипирование нужно продолжить.

Для дополнительного усиления контраста можно использовать обработку технической фотоплёнки непродолжительное время в фармеровском ослабителе. При определении экспозиции нужно не забывать, что на фотоматериалах с высоким коэффициентом контраста при увеличении выдержки не растёт общая плотность изображения, а расширяется плотность чёрных участков. Правильно выбранная граница перехода между чёрным и белым даже после полного исчезновения полутонов должна обеспечивать чёткое представление о снятом объекте. Особенно это важно при изготовлении портрета, так как форма границы перехода между чёрным и белым должна передавать портретное сходство. Все части позитивного изображения более прозрачные, чем выбранный контур, получаются на негативе чёрными, а все части плотнее контура — прозрачными.

Узкая полоса перехода от чёрного к белому будет иметь зернистую структуру. При достижении достаточно высокого контраста экспозиция, дающая полное почернение, при печати должна быть увеличена в 2 раза. Это уменьшает количество дефектов, присущих эмульсии плёнки. Точки от пылинок устраняются ретушью; при необходимости с помощью ретуши можно убрать и какие-то мешающие детали. Краску наносят с любой стороны плёнки, ретушируя тёмные участки изображения. Дефекты светлых участков устраняются аналогично на следующем контратипе.

7. Благодарим за внимание! А на последок хотелось бы сказать спасибо за помощь в написании статьи сайту rusmmg.ru. Сайт rusmmg.ru - это полезный форум о заработке.