Перейти к содержимому

Как делаются записи в медицинских книжках

медицинская книжка

Если вас не госпитализировали, или отказали в госпитализации, это обязательно должно быть отражено в вашей медицинской книжке и истории вашего здоровья или болезни, а также должно быть записано в книге отказов с информацией о дате по диагностике заболевания, результатами обследования и причинами отказа дать направление в больницу и последующем лечении . Эта запись должна содержать также данные вашего врача.

Архивные записи должны храниться в течение двадцати лет, к отдельным случаям относятся записи в случае смерти из-за травмы или отравления – они хранятся в течение тридцати лет.

Данные рентгеновских обследований, направления на лечения в медицинские центры и назначения лечения врачей записываются в личную учетную карточку пациента, хранящуюся у врача, у которого он состоит на учете, и хранятся в течение десяти лет. После этого периода документация должна быть уничтожена, так чтобы никто не мог определить пациента, к которому относилась данная запись.

Документация, которая относиться к медицинским книжкам самих медработников, хранится в течение двадцати лет. Если человек был подвержен воздействию канцерогенов или мутагенов, этот период увеличивается в два раза, и составляет сорок лет после прекращения воздействия.

Если данное медицинское учреждение расформировывается, медицинские книжки направляются по новому адресу прописки пациента, в медицинское учреждение, которое обслуживает данный регион. В случае возникновение необходимости, осуществляется продление медицинской книжки.

По вашему запросу или запросу уполномоченного вами человека, врач должен вам предоставить вашу медицинскую книжку или сделать из нее выписку. Если в клинике medicinskaya-knijka.com эта услуга платная, то вам придется ее оплатить.

По вашему желанию врач обязан объяснить вам в доступной и понятной вам форме содержание записей в медицинской книжке.