Перейти к содержимому

Как правильно подобрать подшипник для техники

Подшипники являются важной частью любых современных механизмов. Они бывают различных видов (подшипники вращения и скольжения), различаются размерами и другими параметрами. Но в любом случае для обеспечения механизму плавной и качественной работы нужно правильно подобрать подшипник. А это сделать не так-то просто. Качественные подшипники - это изделия, которые изготовлены по всем стандартам. То есть они должны соответствовать нормам касательно твердости материалов, геометрических размеров, зазоров, химического состава и т.д. Иными словами, это должен быть продукт, изготовленный на заводе в соответствии с принятыми стандартами.

Чтобы правильно подобрать изделие нужно обратить внимание на несколько вещей. Во-первых, упаковка. На ней не должно быть кривых шрифтов, поплывшей краски, неровных линий. То есть типография должна быть качественной, а не кустарного типа. В обязательном порядке должны быть указаны наименование товара, страна изготовления, название завода-изготовителя, дата выпуска и т.д. Сама упаковка не должна иметь повреждений. Если прилагается паспорт, то в нём должны быть указаны данные, подтверждающие соответствие стандартам. Во-вторых, осмотрите непосредственно изделие. Оно не должно иметь повреждений, царапин, следов коррозии, пятен и прочих конструктивных отклонений. Также на поверхности должно быть напечатано наименование, страна изготовления и марка. В-третьих, при выборе данного изделия играет роль и место, где покупаете. Приобретайте подшипники в проверенных магазинах, где вам окажут помощь выборе (например, подберут подшипник для СХ от РОСТСЕЛЬМАШ) и предложат качественный товар.

Стоит отметить, что паспорт, в котором представлены все данные, как правило, имеется у отечественных изделий. Импортные подшипники не имеют паспорта - все данные размещаются на упаковке.