Перейти к содержимому

Как проявляется недостаточность витамина РР

Длительное время недостаточность витамина РР может практически не проявляться какими-либо специфическими симптомами. Отмечается апатия, вялость, утомляемость, раздражительность, головокружение, снижение аппетита, бессонница, сердцебиение, сухость и бледность кожи. Также наблюдается общее снижение сопротивляемости организма к различным инфекциям. И только позже появляются более специфические симптомы.

Наиболее ранними симптомами гиповитаминоза РР считаются поносы и изменения в полости рта. Человек жалуется на чувство тяжести в области желудка, потерю аппетита, отрыжку и изжогу. Стул может быть до 5 раз в день. При этом по консистенции он водянистый без примеси слизи и крови. Слизистая оболочка рта воспалена, губы отечны и на них могут быть трещины. Язык блестящий, алый.

В последнее время стал очень популярен секс в ванной. За подробной информацией - по ссылке!

Кожные покровы начинают шелушиться и приобретают темно-коричневую окраску. Наблюдаются и изменения со стороны нервной системы: головные боли, шум в ушах, ощущение онемения и ползания мурашек, боли в конечностях, шаткая походка.

В итоге длительный дефицит витамина РР приводит к развитию заболевания пеллагры. Проявляется эта болезнь всеми вышеперечисленными симптомами. Наиболее тяжелым проявлением данного заболевания является нарушение психики с расстройствами сознания и галлюцинациями.