Перейти к содержимому

Как составляется персональная родословная книга

Купить родословную книгу

Собираясь восстановить часть информации о своем роде, вам стоит понять, что этому делу может потребоваться посвятить достаточно большую часть своего свободного времени. Именно многие, пока работают, могут заниматься предварительными подготовительными работами. Самое простое, что можно сделать – начать планомерно опрашивать всех своих родственников о том, кто есть кто в семье, и кем он был. Постепенно можно составить список лиц, о которых можно искать более специализированную информацию в архивах и иных учреждениях.

Составление родословной книги – достаточно скрупулезная задача и если у вас нет некоторого предварительного материала, то вам может и не удастся собрать значительный объем для своей родословной. Можно просто купить родословную книгу, то некоторых вдохновляют именно поиски. Тут бывает так, что можно лет двадцать искать и найти только самые крохи, а потом – практически сразу «раскопать целый «пласт» информации о своих предках. Тут главное – тщательный подход и проверка информации, что вам попадается и постоянное документирование всего того, с чем вы встречаетесь.

Да, можно надеяться и на свою память, но, как показывает практика, лучше все же стремиться вести записи, чтобы потом те, кто начнут вам помогать (а этот процесс заразителен), могли разделить с вами бремя ответственности и смогли проводить параллельные поиски в других архивах и уточнять полученные ранее данные.

При расспросе родственников, можно включить диктофон (на многих современных смартфонах он есть). Тогда можно будет записать все то, что вам будут рассказывать; потом вы можете провести расшифровку записей и тогда у вас будет та основательная информация, на котором можно строить свои поиски. Да и родственникам будет интересно участвовать в достаточно важном деле восстановления собственного рода.