Перейти к содержимому

Как устроен блок фотобарабана

блок фотобарабана

Фотобарабаном называется главная функциональная часть печатающего и копировального оборудования. Именно блок фотобарабана, который сегодня можно заказать на специализированном сайте, отвечает за нанесение тонера на поверхность бумажного листа в процессе печати на принтере. Если более детально рассматривать его конструктивные особенности, то можно сказать, что фотобарабан имеет схожесть формы с цилиндром, сделанным из металла, который имеет покрытие из слоя специального фотопроводника. Как правило, большинство производителей используют для изготовления фотобарабана легкий и практичный металл алюминий, которые покрывается слоем амфорного кремния. В диаметре этот функциональный блок может иметь несколько сантиметров, что зависит непосредственно от размеров и назначения самого печатающего устройства, при этом длина так же может меняться и составлять более десяти сантиметров. Также в конструкции фотобарабана есть специальные шестеренки, изготовленные из пластмассы. Они расположены по обеим сторонам блока, а в редких случаях это может быть одна шестеренка с одной стороны блока.

Функциональность фотобарабана

Поверхность блока этой детали получает заряд от электростатического поля, отталкивающего мелкие частицы тонера. После этого на поверхности происходит частичное засвечивание, поэтому те участки, которые были засвечены в этом процессе, получают противоположную зарядку. Следовательно, тонер не отталкивается, а напротив, пристает к этим участкам. При печати блок барабана перекатывается по поверхности бумаги, таким образом самостоятельно осуществляя процесс разрядки, после которого на поверхности остается сам тонер. А в виду того, что на поверхности барабана тонер распределился частично, то и отображение на поверхности происходит только в заданных участках, которые необходимо закрасит на бумаге. Далее лист, на поверхности которого остались частички тонера, пропускается по специальной печке с высоким температурным режимом, в результате чего тонер фиксируется на бумаге в процессе спекания. Таким образом на листе остается именно то изображение, которое изначально было засвечено барабаном.

Стоит отметить, что блок фотобарабана может быть встроенным в картридж принтера, или же представлять собой отдельный конструктивный элемент печатающего оборудования.