Перейти к содержимому

Как выбрать ошейник для собаки?

Давайте поговорим, как выбрать ошейник. Для начала необходимо узнать обхват шеи собаки. К обхвату шеи прибавляем 5-7 см. Полученная цифра является длиной ошейника. 
Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/news/sovety_kinologa/ "Советы кинолога" сайта любителей собак "DOG-32".

Ширина ошейника зависит от породы: для мелких пород собак выбирайте ошейник шириной 1,5-2 см. Для средних и крупных пород подойдет ошейник шириной 4-5 см. Следите, чтобы ошейник не был слишком узким - так он будет натирать кожу, или слишком широким – так кожа под ним будет преть. Чтобы быть уверенным, что ошейник не давит, используйте следующий способ – просуньте между шеей питомца и ошейником два пальца. Если они помещаются, ошейник сидит хорошо, не давит, если же нет – расслабьте ошейник. 

Какой же ошейник выбрать? 
Выбирать ошейник следует исходя из породных особенностей вашего питомца, его характера, степени агрессии и социализации. Большей популярностью пользуются ошейники из синтетических материалов (нейлона). Такие ошейники имеют огромную цветовую гамму, их можно спокойно стирать, они долговечны и практичны, не растрескиваются, не растягиваются. Обращайте внимание на фурнитуру, она должна быть качественной, лучше всего металлической. Подходят для повседневных прогулок. 

Если у вас агрессивная собака или собака бойцовской породы, используйте строгий ошейник. Но учтите, часто использовать такой ошейник нельзя. Собака привыкнет к болевым ощущениям, и, в итоге, не будет обращать внимание на них. Использование таких ошейников многие собаководы не приветствуют. Наиболее лучшим вариантом будет уделение внимания своему питомцу, ведь воспитание и дрессировку никто не отменял. 

Если вашему питомцу требуется коррекция поведения, собака тянет на прогулках, используйте ошейник-удавку. Как только собака научится хорошо ходить рядом, переходите на обычный мягкий ошейник.
Выставочный ошейник нужен, если ваша собака участвует в выставках. Не более того. Такой ошейник носит исключительно декоративную функцию, и не подходит для повседневных прогулок и воспитательных целей.

Надеюсь, эта статья была для вас полезной! Теперь смело идите в магазин, вооружившись нашими советами!