Перейти к содержимому

Как живут итальянцы

Люди, которые живут сейчас в Италии, совсем не похожи на тех важных сенаторов в тогах, высокомерных и пресыщенных патрициев и суровых легионеров, шагавших по дорогам почти всего мира, которые когда-то населяли эту страну.

Сейчас, в большинстве, итальянцы – веселые, темпераментные, энергичные люди, которые не унывают ни при каких жизненных обстоятельствах. Жители Италии живут и ведут себя так, как будто постоянно находятся на сцене перед публикой. «Играют» они искренно и самозабвенно, стараясь в совершенстве передать тот образ, который соответствует текущему моменту. Если это встреча знакомых, то обязательно с объятьями, поцелуями и громкими возгласами, даже если люди расстались всего несколько часов назад; если это – учебная тревога с эвакуацией, то иностранцу может показаться, что случилась настоящая катастрофа. Итальянки очень любят проводить время на балконе, чтобы быть в курсе текущих событий и с воодушевлением и бурной жестикуляцией комментировать все, что происходит вокруг.

Для итальянца важно «держать фасон», то есть полностью соответствовать принципам поведения и индивидуальности. Прежде всего это относится к одежде. Страсть к дорогой и красивой одежде – одна из национальных особенностей населения Италии, они обладают врожденным эстетическим вкусом. Житель этой страны никогда не позволит себе выйти из дома небрежно одетым.

Стремление «быть на высоте» относится и к поведению на публике. Для итальянцев очень важно, чтобы окружающие считали их людьми, уверенными и решительными в себе, без каких-либо комплексов. Они ведут себя так, как будто являются хозяевами жизни, поэтому иногда иностранцам их поведение кажется просто вызывающе невоспитанным, хотя это и не так. Итальянцы чем-то напоминают детей – такие же открытые, непосредственные, любознательные, старающиеся получить от жизни «все здесь и сейчас».

Своеобразный стиль жизни, характер и нравы итальянцев придают Италии необыкновенное очарование.

Источник