Перейти к содержимому

Какие растения лучше всего выбрать для траурного венка из живых цветов

траурные венки из живых венков

Из поколения в поколение переходит традиция сопровождать в последний путь усопшего похоронным венком или корзинкой. В современное время помимо композиций из искусственных материалов, в похоронном процессе можно встретить траурные венки из живых венков. Такого рода изделие олицетворяет собой огромную дань уважения и почтения покойному. Несмотря на то, что траурные венки, составленные из живых растений, являются, как правило, не очень долговечными, близкие родные и друзья предпочитают преподносить на похоронах именно такие изделия. Более того, при составлении живых композиций опытные флористы тщательно подбирают разновидности растений, ссылаясь на описание черт характера усопшего и пожелания скорбящих родных и друзей.

Рассмотрим некоторые сорта цветов и их сочетания с точки зрения их значения:

  • композиция, составленная с использованием белых роз с лилиями, как правило, лучше всего подходят для поминания молодых людей, которые ушли из жизни в раннем возрасте. Такое сочетание является символом хрупкости и нежности усопшего;
  • олицетворением упокоения души на небесах выступают бутоны красного цвета, которые зачастую вплетаются в похоронные венки из живых цветов;
  • веточка кипариса, использованная в определенной живой цветочной композиции для похорон, символизирует посвящение жизни покойного Богу, поэтому данное растение дополняет венок, предназначенный праведному умершему человеку;
  • в качестве выражения соболезнования со стороны родных и близких людей усопшего применяется гиацинт, который является символом скорби и печали.

Многие траурные венки из настоящих цветов дополняются веточками зелени или хвойных растений в качестве выделения главных составляющих траурной живой композиции.

Необходимо отметить, что при составлении траурного венка из живых растений, следует учитывать тот факт, что количества цветов должно быть четным. Размеры таких изделий могут варьироваться от восьмидесяти до ста восьмидесяти сантиметров высотой.

Таким образом, похоронные венки из настоящих цветов признаны отдавать дань почтения и уважения усопшему, а также выражать соболезнования его родным и близким. Живой траурный венок для похорон http://ritual-kremaciya.ru/traurnye-venki представляет собой украшение всей похоронной церемонии и последующее облагораживание места захоронения.