Перейти к содержимому

Какие существуют признаки беременности

На то, что вы беременны, может указать множество признаков. Однако, многие из них могут быть вызваны по иным причинам, а некоторые – ложные. Важно знать какие признаки беременности действительно указывают на это, дабы избежать лишних стрессов, которые плохо скажутся на вашем здоровье. Самым первым сигналом того, что скоро вы станете матерью является изменение груди. При беременности весь ваш организм перестраивается, изменяется гормональный фон, в результате чего грудь также претерпевает изменения: она набухает, становится более чувствительной. Также точным способом определения беременности является измерение базальной температуры. Её рост хотя бы на полградуса уже говорит об этом факте.

Ещё стоит обратить внимание на своё лицо. В процессе беременности на лице могут появляться пигментные пятна, а также происходит потемнение кожи в районе живота и паха. Ну и, разумеется, имеется множество традиционных признаков беременности. Это и тошнота утром, и частые позывы к мочеиспусканию. Изменение настроения, появление сонливости, усталости тоже являются явными признаками, если они не вызваны заболеванием. У беременных женщин часто наблюдается обострение аппетита, в списке их любимых блюд могут появиться такие «деликатесы», которые они бы ни за что не съели в обычном состоянии. Всё это говорит о том, что беременность наступила.

Если вы уже определили, что беременны, то вам пора подготовиться к будущим месяцам. Вы должны составить для себя диету, в которой будет как можно больше фруктов и овощей, богатых на витамины и минералы, мяса и рыбы, которые снабдят вас белками и фосфором. Не лишним будет добавить ягод, а завтрак разнообразить кашей. Все блюда стоит готовить на пару или варить, но необходимо избежать жарки, дабы сохранить все питательные вещества в пище.